Здравствуйте!
По ФЗ № 400-ФЗ “О страховых пенсиях” (ст. 30–31) досрочное назначение пенсии возможно, если работа включена в Список № 1 (особо вредные и тяжёлые условия труда) или Список № 2 (вредные и тяжёлые условия труда).
Возьмите в отделе кадров точную формулировку должности из трудовой книжки и штатного расписания, результаты СОУТ (специальной оценки условий труда) по вашему рабочему месту, подтверждение, в какой список (№1 или №2) включено рабочее место, если включено.
Далее эти документы нужно сравнить со Списками №1 и №2. Если Ваша должность там есть в точной формулировке и подтверждена вредность, то можно обращаться в Социальный фонд России за предварительной оценкой права.