Возможны ли ограничения в посещениях при проживании в студенческих общежитиях?

Здравствуйте, я живу в студенческом общежитии. И возникла такая проблема: посещения гостевые всех общежитий студенческого городка официально разрешены регламентом посещений с 14.00 до 22.00. Приходила в соседнее общежитие в соответствии с расписанием и регламента ни разу не нарушила. До некоторых пор все было хорошо. Но потом заведующая того общежития, которое я посещала запретила именно мне посещения под предлогом "слишком часто". Обладает ли она такими полномочиями? Если нет, как донести это до нее?

Так же поговаривают что со дня на день разрешат посещения только 1 раз в неделю 1 гостя и не должен 2 часов. В регламенте действующем ничего такого не прописано.

Ситуация в корне не устраивает.

Что делать?

, Анастасия, г. Владимир
Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Общежития в РФ предоставляются в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В силу пункта 2 статьи 39 обозначенного закона жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

При этом согласно статье 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Таким образом правила проживания в специализированном жилом фонде носят характер локальных правовых актов и регулируются как соответствующим регламентом так и заключенным договором найма если ни в одном ни в другом документе не установлено ограничении, в виду которых Вас можно не допускать на территорию общежития, то следует обратиться в администрацию организации с соответствующей просьбой.