8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли ограничения в посещениях при проживании в студенческих общежитиях?

Здравствуйте, я живу в студенческом общежитии. И возникла такая проблема: посещения гостевые всех общежитий студенческого городка официально разрешены регламентом посещений с 14.00 до 22.00. Приходила в соседнее общежитие в соответствии с расписанием и регламента ни разу не нарушила. До некоторых пор все было хорошо. Но потом заведующая того общежития, которое я посещала запретила именно мне посещения под предлогом "слишком часто". Обладает ли она такими полномочиями? Если нет, как донести это до нее?

Так же поговаривают что со дня на день разрешат посещения только 1 раз в неделю 1 гостя и не должен 2 часов. В регламенте действующем ничего такого не прописано.

Ситуация в корне не устраивает.

Что делать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Владимир
Тенгиз Татишвили
Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Общежития в РФ предоставляются в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В силу пункта 2 статьи 39 обозначенного закона жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

При этом согласно статье 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Таким образом правила проживания в специализированном жилом фонде носят характер локальных правовых актов и регулируются как соответствующим регламентом так и заключенным договором найма если ни в одном ни в другом документе не установлено ограничении, в виду которых Вас можно не допускать на территорию общежития, то следует обратиться в администрацию организации с соответствующей просьбой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?
Привет всем юристам! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Я родилась, живу и прописана в Москве. Планируем с молодым человеком регестрировать брак и далее оформлять ему РВП по браку. Он из Бенина (Африка), сейчас находится в России по учебной визе, зарегистрирован и живёт в общежитии которое предоставил университет. Вопрос: 1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП? (рассмотрение рвп может занять 2-4 месяца, так сможет ли мой молодой человек законно пребывать в России все это время? ) То есть мы подадим документы ему на РВП и он будет как в статусе ожидания-получения РВП, не депортируют ли его? Либо расскажите, какие есть возможности ему оставаться в России? Например может за счёт того, что у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание? Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России? С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...
, вопрос №4074634, Мераль, г. Москва
Недвижимость
Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
Доброе! Покупаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала, у нас трое детей. Квартира не очень большая. Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?
, вопрос №4074290, Андрей, г. Одинцово
Жилищное право
Оружие же должно храниться по месту проживания а не по месту регистрации в паспорте?
Здравствуйте. Является ли доказательством в суде наличие оружия фактическим проживанием по адресу? Оружие же должно храниться по месту проживания а не по месту регистрации в паспорте?
, вопрос №4074141, Владимир, г. Москва
Военное право
Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт
Нужно ли идти в военкомат при смене прописки, в одном и том же районе, при учете, что мне 39 лет, и освобождение по категории D. Делал смену прописки через госуслуги, они прислали повестку о посещении военкомата для постановки на воинский учёт. Если не пойду, чем грозит?
, вопрос №4074029, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в общежитии, долевая собственность 50/50%.Добрый день имеется комната в общежитии в которой не
Продажа комнаты в общежитии , долевая собственность 50/50% .Добрый день имеется комната в общежитии в которой не живут уже давно , продавать будем в первыйй раз недвижимость , какие документы собирать чтобы не обращаться в фирмы по недвижимости и как лучше продать долевую , проще ли будет переписать на одного и продать ,желательно ответ для чайника )) который не разбирается в этом , спасибо !!!
, вопрос №4073421, Владислав, г. Калуга
Дата обновления страницы 01.11.2017