Как оформить резидентное разрешение на парковку в Москве?

Добрый день,

нужен совет по оформлению резидентного разрешения на парковку.

В квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети (постоянная прописка/регистрация), к ним переезжает их мать, на машину которой и нужно резидентное. На нее оформляем временную регистрацию, хотя она постоянно зарегистрирована в г. Москва по другому адресу.

Квартира принадлежит дедушке детей, НО отец (сын "деда") и мать (_не_ родственник для деда) детей находятся в разводе. Т.е. мать детей не является родственником владельца квартиры.

Вопросы:

1. Можно-ли, по состоянию на 10.2017 оформить резидентную парковку БЕЗ регистрации договора в Росреестре на срок 1 год +/-? Если да, то при каких условиях.

2. Можно-ли в этой ситуации оформить, чтобы он был зарегистрирован, безвозмездный договор найма? И будет-ли этого достаточно для получения резидентного?

3. Если договор найма все-таки придется регистрировать, то какая минимальная сумма может быть в договоре? 1 руб в год нормально?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Только собственнику принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. И если отец вашего мужа против предоставления вам права парковки, очевидно, что нельзя зарегистрировать право, которого у вас нет. О какой регистрации права вы спрашиваете при отсутствии оснований для его возникновения?

О каком найме идет речь, совершенно непонятно. Собственник согласен предоставить вам в наём паркову? Тогда в чем вообще проблема? Пользуйтесь. Если не согласен, то о регистрации говорить не приходится. Это все равно, как если бы кто-то интересовался, как зарегистрировать право на квартиру, являющуюся вашей собственностью при том, что вы ее отчуждать не намерены.