Можно ли вернуть деньги за обучение на онлайн курсах, если формат обучения заранее был неизвестен?

Я оплатила обучение на он-Лайн курсах по похудению. Формат обучения мне не подошёл и я об этом неоднократно заявляла. Я попросила вернуть деньги. Квитанция об оплате у меня есть, доровор со мной не заключен.

, Оксана, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Вы оплачивали безналичным способом? Через сайт субъекта, который должен был оказать Вам услуги? Или просто перевели денежные средства на счет? В целях платежа указано, за что они переведены?

Если Вы, допустим оплачивали через сайт, то должно быть какой-то акт (пользовательское соглашение, например) с условиями которого Вы согласились. В таком случае может считаться, что есть договор оказания услуг. И Вы можете отказаться от него, при этом оплатить исполнителю фактически понесенные расходы. В Вашем случае, предположу, что расходов у исполнителя не было, то есть Вам должны вернуть всю сумму. Уведомление об отказе от договора в письменной форме нужно будет направить исполнителю.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вы просто перевели денежные средства на счет кого-то, то можно потребовать вернуть денежные средства, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Требование тоже в письменной форме нужно будет предъявить тому, кому Вы перевели деньги.

В любом случае, если не будут удовлетворены Ваши требования после направления уведомления/претензии, Вы можете обратиться в суд.

Если Вам требуется помощь по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в чат.