8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю наследства может получить внучка умершей?

Умерла моя бывшая Свекровь. Бывший муж является единственным сыном. Другой родни нет. Может ли наша несовершеннолетняя дочь (единственная внучка умершей) претендовать на какую-то долю наследства (2х комнатная квартира и вклад в банке) ?

, Инна Николаевна, г. Саратов
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Инна Николаевна! Согласно гражданскому договору внучка имеет право претендовать на получения наследства. Однако советую вам обратиться к нотариусу который ведет наследственное дело и узнать о наличии завещания. Найти вашего нотариуса можно обратившись в нотариальную палату.

1
0
1
0
Инна Николаевна
Инна Николаевна
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер! Завещания нет.

Александр Чураков
Александр Чураков
Юрист

Нет, не может.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (в случае смерти бывшего мужа).

0
0
0
0

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди, то есть: супруг, дети, родители. Так как у Вашей бывшей свекрови нет других родственников кроме Вашего бывшего мужа (то есть ее сына), то к наследованию будет призван только Ваш бывший муж. 

1
0
1
0
Сергеевич Сергей
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

В случае когда наследодатель не оставил завещания, наступает наследование по закону.

Гражданский кодекс устанавливает следующие очереди наследования:

.1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ответ на ваш вопрос содержится в положениях следующих норм законодательства:

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также виных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону,умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем(пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
В данном случае внучка свекрови является наследником по праву представления. То есть, в том случае если перед вашей внучкой нет претендентов на наследство, она может его получить, однако в данном случае, насколько я понимаю, отец девочки жив, а значит его очередь является предшествующей очереди вашей внучки. Так же стоит отметить, что ни отец, ни внучка, при условии что они не являются нетрудоспособными и.т. д., не имеют права на обязательную долю в наследстве. Это значит, что в том случае, если бывшая свекровь оставляла завещание, в котором изменила очередность наследования имущества, наследство (по воли свекрови) может не перейти ни к одному из указанных лиц.
Для того, чтобы узнать составлялось ли завещание, советую Вам обратиться к супругу, или же к нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

 
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя(статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

1
0
1
0
Инна Николаевна
Инна Николаевна
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер! Как я знаю завещания нет.

Уточнение клиента
Добрый вечер! Как я знаю завещания нет.
30 Октября 2017, 18:35

В таком случае, при живом отце, завещание не предусмотрено.
Однако, это не значит, что не имеет смысла побороться за результаты получения наследства.
Если соглашение об алиментах содержит алиментные выплаты с наследства, то можно воспользоваться данным пунктом.
Особенно хочу обратить Ваше внимание на нормы следующей статьи:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В данном случае, если вы считаете, что материальное положение отца значительно улучшилось, вы можете подать исковое заявление с требованием увеличения алиментов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017