Какую долю наследства может получить внучка умершей?

Умерла моя бывшая Свекровь. Бывший муж является единственным сыном. Другой родни нет. Может ли наша несовершеннолетняя дочь (единственная внучка умершей) претендовать на какую-то долю наследства (2х комнатная квартира и вклад в банке) ?

, Инна Николаевна, г. Саратов
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Инна Николаевна! Согласно гражданскому договору внучка имеет право претендовать на получения наследства. Однако советую вам обратиться к нотариусу который ведет наследственное дело и узнать о наличии завещания. Найти вашего нотариуса можно обратившись в нотариальную палату.

Инна Николаевна
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер! Завещания нет.

Александр Чураков
Юрист

Нет, не может.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (в случае смерти бывшего мужа).

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди, то есть: супруг, дети, родители. Так как у Вашей бывшей свекрови нет других родственников кроме Вашего бывшего мужа (то есть ее сына), то к наследованию будет призван только Ваш бывший муж.

Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

В случае когда наследодатель не оставил завещания, наступает наследование по закону.

Гражданский кодекс устанавливает следующие очереди наследования:

.1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ответ на ваш вопрос содержится в положениях следующих норм законодательства:

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также виных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону,умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем(пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
В данном случае внучка свекрови является наследником по праву представления. То есть, в том случае если перед вашей внучкой нет претендентов на наследство, она может его получить, однако в данном случае, насколько я понимаю, отец девочки жив, а значит его очередь является предшествующей очереди вашей внучки. Так же стоит отметить, что ни отец, ни внучка, при условии что они не являются нетрудоспособными и.т. д., не имеют права на обязательную долю в наследстве. Это значит, что в том случае, если бывшая свекровь оставляла завещание, в котором изменила очередность наследования имущества, наследство (по воли свекрови) может не перейти ни к одному из указанных лиц.
Для того, чтобы узнать составлялось ли завещание, советую Вам обратиться к супругу, или же к нотариусу по месту открытия наследства.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя(статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Инна Николаевна
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер! Как я знаю завещания нет.

Уточнение клиента
Добрый вечер! Как я знаю завещания нет.
30 Октября 2017, 18:35

В таком случае, при живом отце, завещание не предусмотрено.
Однако, это не значит, что не имеет смысла побороться за результаты получения наследства.
Если соглашение об алиментах содержит алиментные выплаты с наследства, то можно воспользоваться данным пунктом.
Особенно хочу обратить Ваше внимание на нормы следующей статьи:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В данном случае, если вы считаете, что материальное положение отца значительно улучшилось, вы можете подать исковое заявление с требованием увеличения алиментов.