Если не выплачивать алименты, идут ли проценты за неуплату?

Ответьте на такой вопрос,вот у моего отца задолженность по алиментам.на 2010 он задолжал 114000,скажите а проценты идут какие нибудь за не уплату или никаких процентов нет

, Виктория, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 115 СК РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, какие-либо проценты на эту задолженность не начисляются, однако законодатель предусмотрел правовую возможность увеличения суммы

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

  Кроме того, можно взыскать неустойку за каждый день просрочки (ст.115 СК РФ)

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судебный пристав исполнитель самостоятельно не вправе начислять проценты штрафы или неустойку, необходимо обратиться в суд за взысканием за просроченные платежи. Удачи!