Можно ли работать в декрете и как мне быть с официальной работой?

Добрый день! Я нахожусь в декрете 1,5 года, планирую через пол года еще раз забеременить. На данный момент хочу устроиться на подработку в другую фирму (оформляют официально), могу ли я это сделать без уволнения с основной работы, и могу я рассчитывать на такие же выплаты как при первом декрете?

, Алена, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подработка — это называется совместительство (ст. 282 ТК РФ).

Расторгать трудовой договор по основному месту работу необязательно.

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст. 256 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. (ст. 284 ТК РФ). Если мы берем полный раб. день.

Выплаты такие же, как и при первом декрете. Только сейчас это называется отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет.

С уважением,

Алена
Клиент, г. Тверь

Спа ибо за ответ. На выплаты как в первый раз я могу рассчитывать нсли уйду из декрета в декрет, или будет перерасчет?

Добрый день,

Перерасчет.

С уважением,