Как быть если при регистрации не указал УСН6% основной системой?

Здравствуйте.

27 октября 2017 подал заявление на регистрацию ИП в ФНС. Документы будут готовы 3 ноября 2017 г. Заявление о переходе на УСН к заявлению о регистрации не прилагал. Возможно, это моя ошибка, т.к. планирую в день получения документов подать заявление ЕНВД-2 о переходе на ЕНВД и получится, что я перехожу на ЕНВД с ОСН.

Как оказалось, есть определенные недостатки в случае, когда ОСН – исходная система налогообложения. Вот здесь http://ipipip.ru/index2.php читаю "Вновь регистрируемый индивидуальный предприниматель может сразу перейти на УСН. Мой вам совет: всегда подавайте заявление на УСН (если только вам не нужно именно ОСН). Будете потом на ЕНВД, ЕСХН, ПСН без проблем, зато за дни "простоя", либо при смене деятельности будете по УСН отчитываться (что гораздо проще, чем ОСНО). Кроме того при УСН вы освобождены от НДС. НДС часто требует ИФНС даже при продаже своего автомобиля или другого имущества. С УСН таких "сюрпризов" не будет. "

Поэтому вопрос . Что мне делать теперь? Я в любом случае планирую ЕНВД как основной налоговый режим для себя, но оказывается имеет значение как на него переходить, с ОСН или УСН. Имеет ли теперь смысл писать заявление о переходе на УСН 6% если он не будет использоваться, а потом на ЕНВД, или сразу написать на ЕНВД?

И еще вопрос. Могу ли я на ЕНВД находясь и пользуясь расчетным счетом, обслуживать организации с оплатой на расчетный счет? По ЕНВД я не буду иметь право работать с юрлицами, насколько я понимаю. Могу ли я тогда совместить ЕНВД с УСН 6% и как это сделать в моей ситуации? При этом буду основную деятельность осуществлять по ЕНВД, а деятельность с юрлицами - через УСН 6%.

Последнее. По ЕНВД онлайн-касса обязательна с 1 июля 2018 г, а по УСН уже сейчас. Если бы я выбрал совмещенный режим налогообложения (УСН6%+ЕНВД), то онлайн кассу нужно иметь уже сейчас?

Спасибо.

Вид деятельности - услуги. Работников нет, расчетного счета тоже пока не будет, помещение не арендую, работаю один. Занимаюсь ремонтом телевизоров и компьютеров на дому у заказчика.

, Дмитрий,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, применять УСН с ЕНВД значительно проще и оптимальнее, чем ОСН и ЕНВД.

Поэтому вам нужно перейти на УСН и подать заявление на ЕНВД по выбранному вами виду деятельности.

Срок для переходя на УСН вы еще не пропустили, так что можете подать оба заявления (и УСН и ЕНВД) одновременнно.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Могу ли я на ЕНВД находясь и пользуясь расчетным счетом, обслуживать организации с оплатой на расчетный счет?

Да. В данном случае вы применяете ЕНВД по бытовым услугам. По ним заказчикам не могут быть юрлица. Поэтому для юрлиц вы должны применять другой режим. Например — УСН.

Последнее. По ЕНВД онлайн-касса обязательна с 1 июля 2018 г, а по УСН уже сейчас. Если бы я выбрал совмещенный режим налогообложения (УСН6%+ЕНВД), то онлайн кассу нужно иметь уже сейчас?

Если будете от юрлиц получать наличные — то нужна. А если налом будете рассчитываться только с физиками, а с юрлицами — безналом, то до середины 2018 года можете не применять ККТ.

А если я не буду пока (до июля 2018) оказывать услуги юрлицам вообще, но буду находится на УСН6%+ЕНВД, то есть не будет оснований для применения онлайн-кассы, я могу не иметь ее до июля 2018? Т.е., есть ли такая привязка — оформил УСН — обязан иметь онлайн-кассу?

Дмитрий

Нет, такой привязки нет и обязанности применять ККТ у вас не будет.

Если вы не будете пока работать с компаниями, значит, вашими заказчиками будут только физлица. А следовательно, у вас все поступления будут только относиться к ЕНВД. А значит, вы можете не применять ККТ к этим операциям. До середины следующего года.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На самом деле ничего критичного в вашей ситуации нет. Подать Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 вы можете в течение 30 дней с даты регистрации ИП. То есть, у вас еще почти месяц на это есть.

Ст. 346.13 НК РФ:

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.
В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

или сразу написать на ЕНВД?

Дмитрий

Заявление ЕНВД-2 вы должны подать в течение 5 дней с даты фактического начала деятельности. До начала деятельности писать заявление не нужно, чтобы не уплачивать лишний налог.

По ЕНВД я не буду иметь право работать с юрлицами, насколько я понимаю.

Дмитрий

По вашему виду деятельности оказание услуг юр. лицам под ЕНВД не попадает, поэтому будет облагаться в рамках УСН 6%.

Если бы я выбрал совмещенный режим налогообложения (УСН6%+ЕНВД), то онлайн кассу нужно иметь уже сейчас?

Дмитрий

В отношении оказания услуг физ. лицам (населению) за наличный расчет вы вправе до 01.07.2018 г. не использовать онлайн-ККМ, выдавая бланки строгой отчетности при получении каждой оплаты. При оказании услуг за наличный расчет юридическим лицам вы обязаны применять онлайн-ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. уже сейчас.

Дмитрий
Клиент

Вы писали: При оказании услуг за наличный расчет юридическим лицам вы обязаны применять онлайн-ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. уже сейчас.

А если я не буду пока (до июля 2018) оказывать услуги юрлицам вообще, но буду находится на УСН6%+ЕНВД, то есть не будет оснований для применения онлайн-кассы, я могу не иметь ее до июля 2018? Т.е., есть ли такая привязка - оформил УСН - обязан иметь онлайн-кассу?

А если я не буду пока (до июля 2018) оказывать услуги юрлицам вообще, но буду находится на УСН6%+ЕНВД, то есть не будет оснований для применения онлайн-кассы, я могу не иметь ее до июля 2018? Т.е., есть ли такая привязка — оформил УСН — обязан иметь онлайн-кассу?

Дмитрий

Такой привязки нет.

Если не поступают фактически наличные денежные средства от ООО, то и ККМ вам приобретать не нужно.