8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как быть если при регистрации не указал УСН6% основной системой?

Здравствуйте.

27 октября 2017 подал заявление на регистрацию ИП в ФНС. Документы будут готовы 3 ноября 2017 г. Заявление о переходе на УСН к заявлению о регистрации не прилагал. Возможно, это моя ошибка, т.к. планирую в день получения документов подать заявление ЕНВД-2 о переходе на ЕНВД и получится, что я перехожу на ЕНВД с ОСН.

Как оказалось, есть определенные недостатки в случае, когда ОСН – исходная система налогообложения. Вот здесь http://ipipip.ru/index2.php читаю "Вновь регистрируемый индивидуальный предприниматель может сразу перейти на УСН. Мой вам совет: всегда подавайте заявление на УСН (если только вам не нужно именно ОСН). Будете потом на ЕНВД, ЕСХН, ПСН без проблем, зато за дни "простоя", либо при смене деятельности будете по УСН отчитываться (что гораздо проще, чем ОСНО). Кроме того при УСН вы освобождены от НДС. НДС часто требует ИФНС даже при продаже своего автомобиля или другого имущества. С УСН таких "сюрпризов" не будет. "

Поэтому вопрос . Что мне делать теперь? Я в любом случае планирую ЕНВД как основной налоговый режим для себя, но оказывается имеет значение как на него переходить, с ОСН или УСН. Имеет ли теперь смысл писать заявление о переходе на УСН 6% если он не будет использоваться, а потом на ЕНВД, или сразу написать на ЕНВД?

И еще вопрос. Могу ли я на ЕНВД находясь и пользуясь расчетным счетом, обслуживать организации с оплатой на расчетный счет? По ЕНВД я не буду иметь право работать с юрлицами, насколько я понимаю. Могу ли я тогда совместить ЕНВД с УСН 6% и как это сделать в моей ситуации? При этом буду основную деятельность осуществлять по ЕНВД, а деятельность с юрлицами - через УСН 6%.

Последнее. По ЕНВД онлайн-касса обязательна с 1 июля 2018 г, а по УСН уже сейчас. Если бы я выбрал совмещенный режим налогообложения (УСН6%+ЕНВД), то онлайн кассу нужно иметь уже сейчас?

Спасибо.

Вид деятельности - услуги. Работников нет, расчетного счета тоже пока не будет, помещение не арендую, работаю один. Занимаюсь ремонтом телевизоров и компьютеров на дому у заказчика.

Показать полностью
, Дмитрий,
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, применять УСН с ЕНВД значительно проще и оптимальнее, чем ОСН и ЕНВД.

Поэтому вам нужно перейти на УСН и подать заявление на ЕНВД по выбранному вами виду деятельности. 

Срок для переходя на УСН вы еще не пропустили, так что можете подать оба заявления (и УСН и ЕНВД) одновременнно. 

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

1
0
1
0

Могу ли я на ЕНВД находясь и пользуясь расчетным счетом, обслуживать организации с оплатой на расчетный счет?

Да. В данном случае вы применяете ЕНВД по бытовым услугам. По ним заказчикам не могут быть юрлица. Поэтому для юрлиц вы должны применять другой режим. Например — УСН. 

 

Последнее. По ЕНВД онлайн-касса обязательна с 1 июля 2018 г, а по УСН уже сейчас. Если бы я выбрал совмещенный режим налогообложения (УСН6%+ЕНВД), то онлайн кассу нужно иметь уже сейчас?

Если будете от юрлиц получать наличные — то нужна. А если налом будете рассчитываться только с физиками, а с юрлицами — безналом, то до середины 2018 года можете не применять ККТ. 

1
0
1
0

А если я не буду пока (до июля 2018) оказывать услуги юрлицам вообще, но буду находится на УСН6%+ЕНВД, то есть не будет оснований для применения онлайн-кассы, я могу не иметь ее до июля 2018? Т.е., есть ли такая привязка — оформил УСН — обязан иметь онлайн-кассу?

Дмитрий

Нет, такой привязки нет и обязанности применять ККТ у вас не будет. 

Если вы не будете пока работать с компаниями, значит, вашими заказчиками будут только физлица. А следовательно, у вас все поступления будут только относиться к ЕНВД. А значит, вы можете не применять ККТ к этим операциям. До середины следующего года.  

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! На самом деле ничего критичного в вашей ситуации нет. Подать Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 вы можете в течение 30 дней с даты регистрации ИП. То есть, у вас еще почти месяц на это есть.

Ст. 346.13 НК РФ:

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса.
В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

или сразу написать на ЕНВД?

Дмитрий

Заявление ЕНВД-2 вы должны подать в течение 5 дней с даты фактического начала деятельности. До начала деятельности писать заявление не нужно, чтобы не уплачивать лишний налог.

По ЕНВД я не буду иметь право работать с юрлицами, насколько я понимаю.

Дмитрий

По вашему виду деятельности оказание услуг юр. лицам под ЕНВД не попадает, поэтому будет облагаться в рамках УСН 6%.

Если бы я выбрал совмещенный режим налогообложения (УСН6%+ЕНВД), то онлайн кассу нужно иметь уже сейчас?

Дмитрий

В отношении оказания услуг физ. лицам (населению) за наличный расчет вы вправе до 01.07.2018 г. не использовать онлайн-ККМ, выдавая бланки строгой отчетности при получении каждой оплаты. При оказании услуг за наличный расчет юридическим лицам вы обязаны применять онлайн-ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. уже сейчас.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент

Вы писали: При оказании услуг за наличный расчет юридическим лицам вы обязаны применять онлайн-ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. уже сейчас.

А если я не буду пока (до июля 2018) оказывать услуги юрлицам вообще, но буду находится на УСН6%+ЕНВД, то есть не будет оснований для применения онлайн-кассы, я могу не иметь ее до июля 2018? Т.е., есть ли такая привязка - оформил УСН - обязан иметь онлайн-кассу?

А если я не буду пока (до июля 2018) оказывать услуги юрлицам вообще, но буду находится на УСН6%+ЕНВД, то есть не будет оснований для применения онлайн-кассы, я могу не иметь ее до июля 2018? Т.е., есть ли такая привязка — оформил УСН — обязан иметь онлайн-кассу?

Дмитрий

Такой привязки нет.

Если не поступают фактически наличные денежные средства от ООО, то и ККМ вам приобретать не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017