Может ли администрация продать участок, если после переуступки не прошло 3 года?

Здравствуйте, подскажите Администрация района хочет продать участок сельскохозяйственного назначения, был заключен договор аренды на этот участок в 2014 году, в 2015 году была переуступка права. Арендатор хочет его выкупить, вопрос может ли администрация продать участок, если по переуступки не прошло 3 года, а со дня заключения договора прошло три года.

, Юлия Максимова, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия

Арендатор хочет его выкупить, вопрос может ли администрация продать участок, если по переуступки не прошло 3 года,

нет

ч. 9 ст. 39.3 ЗК РФ

 земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;