Нужно ли какое-либо оформление при сдаче нежилого помещения в субаренду?

Добрый день! ИП арендует нежилое помещение (оказание бытовых услуг). Возможна ли сдача в субаренду частей этого помещения (для аналогичной деятельности). Прибыль от сдачи ИП получать не будет (т.е., арендуя за 20 тыс., сдавать в субаренду двоим за 5 тыс. каждому). Нужны ли договора? Нужно ли отдельно это регистрировать как вид деятельности? Нужно ли платить налоги (ведь дохода за это нет)? Нужна ли налоговая отчетность? Благодарю!

, Надежда, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП арендует нежилое помещение (оказание бытовых услуг). Возможна ли сдача в субаренду частей этого помещения (для аналогичной деятельности).

Надежда

возможно, если есть согласие арендодателя или такое право предоставлено договором аренды.

Прибыль от сдачи ИП получать не будет (т.е., арендуя за 20 тыс., сдавать в субаренду двоим за 5 тыс. каждому). Нужны ли договора? Нужно ли отдельно это регистрировать как вид деятельности? Нужно ли платить налоги (ведь дохода за это нет)? Нужна ли налоговая отчетность?

Надежда

арендная плата будет доходом.

нужны договора. надо внести в ЕГРИП соответствующий ОКВЭД. надо платить налог с дохода и отчитываться.