8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Законно ли, что главный метролог числится в отделе охраны труда?

Здравствуйте! В одном вузе был отдел главного метролога, но поскольку он состоял из одного человека, то решили отдел ликвидировать, а самого метролога перевести в другой отдел). Потом произошла реорганизация, в результате которой был ликвидирован отдел, где числился главный метролог, но поскольку данная должность нужна вузу, то метролога перевели в отдел охраны труда. Однако внешняя проверка инспектора по охране труда указала, что это незаконно - главный метролог не может числиться в данном отделе.

Вопросы такие: 1) действительно ли незаконно, что главный метролог числится в отделе охраны труда? Какое законодательство это регулирует?

2) в каком отделе может числиться главный метролог, если вуз не хочет создавать отдел главного метролога, мотивируя тем, что там всего 1 человек? Какие законы это регулируют?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

В данной ситуации речь идет о службе охраны труда в организации, а к данной службы предъявляются определенные требования, как к порядку ее деятельности  так и к порядку ее формирования.

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 22 января 2001 г. N 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях» (с изменениями и дополнениями):

 1.6 Наименования должностей работников службы охраны труда установлены в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по общеотраслевым должностям служащих, утвержденными постановлением Минтруда России от 6 июня 1996 г. N 32.

Между тем, указанное постановление Минтруда России от 6 июня 1996 г. N 32, утратило свою силу.

В настоящее время действую положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда“ (с изменениями и дополнениями):

Раздел»Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда"

II. Должности руководителей

Руководитель службы охраны труда

Требования к квалификации. 

Высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

III. Должности специалистов

Специалист по охране труда

Требования к квалификации.

Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70190424/#ixzz4wyiZnChc

Из чего следует, что главный метролог входить в состав отдела охраны труда не может и должен быть выведен в штат либо отдельной штатной единицей специалиста, либо должен быть опять создан отдел метрологии в организации.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что в отделе охраны труда могут числиться только специалисты по охране труда?

Метролог в вузе - отдельная штатная единица, а вот в какой отдел он может входить?

Уточнение клиента

Иван, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что в отделе охраны труда могут числиться только специалисты по охране труда?

Метролог в вузе — отдельная штатная единица, а вот в какой отдел он может входить?

Да, вы верно поняли, отдел охраны труда должен быть сформирован из специалистов соответствующих требованиям направлению деятельности отдела, по этой причине и претензии со стороны инспекции.

Если структура организации не подразумевает строгого деления на структурные подразделения — отделы, то вполне возможно оставить числиться главного метролога как отдельной должности не входящей в состав ни одного из отделов.

В случае, если структура организации в Вашем случае подразумевает строгое деление на отделы, в таком случае, если имеется к примеру инженерно-технический отдел, его возможно включить в состав этого отдела.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями)

Главный метролог

Требования к квалификации.

 Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях по метрологическому обеспечению производства не менее 5 лет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180422/#ixzz4wymaJnKv

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Законом не предусмотрено обязательное наличие организационно штатного расписания. Однако его составление весьма желательно. На основе расписания составляется смета необходимых расходов и решается комплекс вопросов по трудовым отношениям. 

Штатное расписание устанавливается внутренними актами — приказом, распоряжением, постановлением — документом принятым в данной организации.

Рекомендовано использовать форму (Унифицированная форма N Т-3) (ОКУД 0301017).

Наименование должностей и их структурное распределение определяются исходя из потребностей организации.

Должность метронома может не относится ни к какому отделу и подчинятся непосредственно Ректору  или его заместителю например по научной работе.

Логичнее эту должность отнести к отделу связанному с использованием измерений. Или не формировать никакого отдела просто непосредственное подчинение руководителю.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Денис, как раз раньше метролог и входил в отдел научного управления, а потом этот отдел ликвидировали. Отдела, связанного с измерениями, у них нет, вариант подчиняться напрямую ректору, очень сомнителен с точки зрения его реализации в этом вузе. А может ли метролог подчиняться непосредственно проректору, и если да, то по какому принципу его выбрать? ( у них там очень много проректоров).

Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

1) действительно ли незаконно, что главный метролог числится в отделе охраны труда? Какое законодательство это регулирует?

Перевод на другую должность допускается с согласия работника, это прямо предусмотрено ст. 72.1 ТК РФ. Естественно выполнять функции Главного метролога в этом случае он не может. К тому же как правильно указал коллега Агибалов Иван, для работы в области охраны труда необходимо соответствовать ряду критериев и в частности пройти обучение (ст. 225 ТК РФ).

2) в каком отделе может числиться главный метролог, если вуз не хочет создавать отдел главного метролога, мотивируя тем, что там всего 1 человек? Какие законы это регулируют?

Отдел главного метролога, является самостоятельным структурным подразделением учебного заведения и не может быть включен в другое структурное подразделение. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Тогда только остаётся вопрос, существуют ли какие-то ограничения по тому, начальнику какого ранга может подчиняться главный метролог — например, не ниже проректора? Или может подчиняться начальнику отдела?

Светлана

Здравствуйте!

Законодательно установленных требований в этой части нет. Где есть главный инженер (первый заместитель директора), главный метролог подчиняется главному инженеру. В Вашей ситуации можно подчинить первому проректору. А еще вопрос вызывает наимеование должности «главный» метролог, по большему счету, достаточно просто метролога, если у него нет и отдела и прямых подчиненных.

Согласно «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих»
(утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)
(ред. от 12.02.2014):

Руководит работой по составлению установленной отчетности и
представлению ее в органы государственной метрологической службы. Организует
работу по повышению квалификации работников метрологической службы. Руководит
работниками предприятия, осуществляющими метрологический контроль и
метрологическое обеспечение производства.

Требования к квалификации. Высшее
профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на
инженерно-технических и руководящих должностях по метрологическому обеспечению
производства не менее 5 лет.

Как видите, как либо ограничений по подчиненности не установлены


1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.10.2017