Есть ли смысл обжаловать ответ прокуратуры

Я являюсь собственником части земельного участка под помещением с 1997 года,моя доля составляла 628/1000,в 2004 году по решению мирового судьи о разделе имущества эта доля земельного участка перешла моему мужу Максимову А.А.

5 января 2008 года муж подарил мне эту долю земельного участка.Доля 372/1000 принадлежала собственникам помещений :ООО "Доризон"-в1997 г.,ЗАО НПО "Интест"-С 1997 г. по 1999 г. ,ЗАО НПО "Китеж"-с 1999 г. по 2009 г.В сентябре 2006 года по определению Арбитражного суда эта доля была передана мне.

31 августа 2009 г.я зарегистрировала весь участок на себя.

Помещение ,находящееся на этой части земельного участка,переходило до 2006 года с земельным участком,а затем без земельного участка.Сбербанк оформил на себя помещение 16.12.2006 года,17.09,2009 года это свидетельство было анулировано ,в связи с тем,что Сбербанк зарегистрировался на соседнем участке,В 2014 г.суд анулировал эту регистрацию.

Вопрос:насколько права прокуратура,отказывая мне в защите?

  • сканирование0112
    .tif
  • сканирование0099
    .tif
  • сканирование0100
    .tif
  • сканирование0101
    .tif
  • сканирование0102
    .tif
  • сканирование0005
    .jpg
  • сканирование0006
    .jpg
  • сканирование0023
    .tif
  • сканирование0024
    .tif
Уточнение от клиента

Подлежит ли мой иск к сбербанку о понуждении к заключению договора аренды удовлетворению?

, Галина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Помнится, мы этот вопрос уже как-то рассматривали. Правильно ли я понимаю, что Вы так и не смогли заключить договор аренды земельного участка со Сбербанком?

Если я правильно помню, то коллективным обсуждением мы пришли к выводу о том, что Вам следует взыскивать со Сбербанка неосновательное обогащение. В каком состоянии находится ситуация сейчас?

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день,Юрий! Я подала иск в Арбитраж об обязании заключить договор аренды, 15 ноября - предварительное заседание.На неосновательное обогащение я не подавала,т.к мне в этом было отказано судом общей юрисдикции.Причина:Сбербанк купил помещение раньше,чем я оформила землю. То,что мне пишет и прокуратура.Я не могу понять:почему Сбербанк покупая помещение с нарушениями оказывается прав.

Со свободой договора интересно.

Приведу тут выжимку из интересного комментария на эту тему:

Бывает, что здание и земельный участок, на котором оно находится, принадлежат разным лицам.
Это может быть результатом предоставления земельного участка в аренду под строительство либо не очень грамотной приватизации, когда в уставный капитал приватизируемого предприятия включались производственные и административные здания, но не включались находящиеся под ним земельные участки, либо иных обстоятельств.
Так или иначе, оформление отношений относительно использования земельного участка, на котором располагается недвижимое имущество, не принадлежащее собственнику земли, имеет ряд особенностей.
Свобода договора
В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Однако положения о свободе договора не могут быть в полной мере применены к аренде, объектом которой является земельный участок, на котором располагается недвижимое имущество будущего арендатора. Собственник объектов недвижимости вправе требовать заключения с ним договора аренды или договора купли-продажи земельного участка, находящегося под зданием (строением, сооружением) и необходимого для его использования.
Это следует из ст. 552 ГК РФ, регулирующей передачу прав на земельный участок при продаже расположенной на нем недвижимости. В частности, устанавливается правило, согласно которому по договору продажи здания (строения, сооружения) покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.Земельный кодекс РФ содержит специальные нормы, регулирующие этот вопрос.
Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Собственник здания (строения, сооружения), находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.
Такое право осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Таким образом, собственник земельного участка обязан заключить с собственником недвижимого имущества договор аренды или купли-продажи части земельного участка, занятой таким имуществом и необходимой для его использования.

http://www.bddo.ru/zemlya-pod-...

Является ли эта обязанность лишь односторонней? На мой взгляд все же можно попробовать ссылаясь на указанное обстоятельство доказывать, что данная обязанность установлена для обоих участников правоотношений, а не только для владельца земельного участка. Иное было бы необоснованным нарушением принципов равноправия хозяйствующих субъектов и взаимности, на которых собственно построен весь ГК. Вопрос интересный и по моему мнению неоднозначный.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Также помню Вашу ситуации.  Помнится я предлагал огородить весь земельный участок чтобы собственник здания требовал от Вас сервитута для прохода (проезда) к своему зданию и земельному участку под ним.

Ответ прокуратуры является законным и обоснованным, не виду смысла его оспаривать.

Вы по сервитуту не судились с собственником здания?

С другой стороны Сбербанк фактически бесплатно пользуется земельным участком и, следовательно, имеет неосновательное обогащение

Тукмаков Владимир

Пользуется земельным участком собственник здания по всем решениям суда к сожалению законно.

В неосновательном обогащении, в средствах сбереженных за аренду, если память мне не изменяет также суд отказывал Галине.

Галина, оплату Вами земельного налога за участок под зданием в порядке неосновательного обогащения не пытались взыскать с собственника здания?

В дополнение.

Разъяснения Верховного Суда по порядку установления сервитута.

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

§ 1. Обращение в суд с иском об установлении сервитута

1. Действующее законодательство не содержит требования о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашения о сервитуте или его условиях.

2. При решении вопроса, какому суду — общей юрисдикции или арбитражному — надлежит рассматривать дело об установлении, изменении условий, прекращении сервитута, необходимо учитывать в совокупности субъектный состав участников спора и характер правоотношений.

Из приведенных норм права следует, что при решении вопроса, какому суду — общей юрисдикции или арбитражному — надлежит рассматривать спор, необходимо исходить из критериев субъектного состава участников спора и характера правоотношений, применяемых в совокупности. Одно обстоятельство, что сервитут испрашивается в отношении недвижимого имущества, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности, в отсутствие у сторон спора статуса предпринимателей, или возникновение спора между индивидуальными предпринимателями в отношении объекта, не используемого для осуществления предпринимательской деятельности, не свидетельствует о том, что спор носит экономический характер и подлежит рассмотрению арбитражным судом.

5. С требованием об установлении сервитута вправе обратиться собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий иному лицу линейный объект, возведенный после возникновения частной собственности на указанный земельный участок.http://legalacts.ru/sud/obzor-...

То есть, направлять Соглашение об установлении сервитута Вы не обязаны.

Если Вы являетесь физическим лицом и не осуществляете предпринимательскую деятельность, то Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском об установлении сервитута.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Прокуратура права.

Статья 271 ГК РФ

Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

С другой стороны Сбербанк фактически бесплатно пользуется земельным участком и, следовательно, имеет неосновательное обогащение

Статья 1102 ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сбербанк оформил на себя помещение 16.12.2006 года,17.09,2009 года это свидетельство было анулировано, в связи с тем, что Сбербанк зарегистрировался на соседнем участке, В 2014 г.суд анулировал эту регистрацию.
Можете подробней раскрыть про земельный участок?
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день , Владимир ! С землей вот какая ситуация: в 1997 году выкупили земельный участок под магазином у мэрии. Часть магазина и долю земельного участка выкупила я,часть помещения и часть земли под ним -ООО "Доризон" .Затем ООО продал помещение и долю в зем .участке ЗАО НПО "Интест". Интест продал "Китежу" А "Китеж" заложил в банк(Новосибирсквнешторгбанк) помещение,но без земли,Кредит не погасил и банк забрал помещение,продал его фирме-однодневке,а она -Сбербанку.Помещение стало принадлежать Сбербанку,а доля земельного участка 372/1000 осталась в собственности у Китежа. Затем мне судебные приставы за долги Китежа передали мне эту долю.

Рискну нарваться на критику коллег. Но все же, как вариант, в дополнение к комментарию Юрия Валерьевича.

Если буквально читать ст. 271 ГК РФ

Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Т.е. сначала собственник земельного участка своей волей дает право пользования земельным участком,  только после этого у будущих покупателей объекта недвижимости появляется право следования на земельный участок. Таким образом если первоначальный собственник помещения не получал право пользования земельным участком от собственника то, следовательно, у него и не возникло право пользования.

Не судите меня строго, это мои рассуждения.

Насчет аренды.

Опять, как вариант.

Так как принуждение к заключению договора не допускается, то следовательно Сбербанк пользуется своим гражданским правом не заключать договор, в чем усматривается явная недобросовестность (злоупотребление правом).

Статья 10 ГК РФ

Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Т.е. соответственно суд должен отказать Сбербанку в защите его гражданского права на свободу договора, и обязать его заключить. Как то так.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Галина, добрый день.

Данный вопрос, по которому Вы обратились в прокуратуру, не относится к их компетенции, так как есть спор — между Вами и банком, поэтому обжаловать смысла нет. Тем не менее Вы вправе в судебном  порядке разрешить спор с банком.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

 1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

 1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

но уверенности в правильности действий у меня нет.

Галина

Вы можете выложить иск?

В чем вы считаете имеется нарушение?

Фролова Ирина

Нарушение  в том, что собственник вправе требовать платы за пользование имуществом.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

 1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

7) платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Ответ прокуратуры дан в рамках гражданского и земельного законодательства и соответствует ему. Запретить пользоваться участком под зданием собственнику здания вы не можете, поскольку это повлечет нарушение права собственности собственника здания.

Единственным выходом в данном случае будет установление сервитута на часть земельного участка, которая используется для прохода к зданию.

Согласно ст.35 ЗемК РФ 1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Согласно ст.274 ГК РФ 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Согласно ст.23 ЗемК РФ 6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

 Вы можете обратиться к собственнику здания с предложением заключить соглашение о сервитуте, а если последует отказ, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи!

На неосновательное обогащение я не подавала, т.к мне в этом было отказано судом общей юрисдикции.

Галина

Все правильно. То что банк купил недвижимость, еще не означает, что он приобрел участок под зданием, соответственно обязанность по оплате налога остается за вами, так как вы собственник.

Причина: Сбербанк купил помещение раньше, чем я оформила землю.

Галина

Это к делу не относится.

Я не могу понять: почему Сбербанк покупая помещение с нарушениями оказывается прав.

Галина

В чем вы считаете имеется нарушение?

Нарушение в том, что собственник вправе требовать платы за пользование имуществом.

Байкалов Алексей

Клиент говорит о том, что сбербанк приобрел недвижимость с нарушениями. Вот я и уточняю в чем нарушение.