Какова норма шума в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире?

Доброй ночи!!!

Я живу в коммунальной квартире. Соседи ругаются (даже грозят выселить),Если включаю воду в ванной (т.к. она находится у них за стенкой). Подскажите,пожалуйста,нарушаю ли я закон,Когда принимаю душ после 23 часов???Когда умываю 3-х летнего ребенка(в процессе этого он разговаривает) после 7 часов утра??

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Юлия.Допустимый уровень шума для жилых помещений следующий:

— в дневное время (с 7 до 23 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 40 децибел (дБа), а максимальный – не более 55 дБа

— в ночное время (с 23 до 7 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 30 децибел (дБа), а максимальный – не более 45 дБа.  Для измерения уровня шума Вам необходим специалист. Необходимо обратиться в Управляющую компанию.

Если допустимый уровень шума  превышен, а источники обнаружены, то та же управляющая компания должна будет их устранить.  Если по каким то причинам Вы не можете добиться от своей управляющей компании эффективных действий, то смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор. В обоих случаях должна быть назначена санитарно-эпидемиологическая экспертиза (бесплатная для Вас), с результатами которой Вас ознакомят официально.

И если уровни шума в Вашей квартире действительно высоки, то будет найден источник, а в адрес управляющей компании будет дано предписание об устранении источника внутреннего  шума в установленные сроки.

 Шум соседей Вас беспокоит регулярно, то помочь могут только правоохранительные органы, куда Вам и следует обращаться. Желаю удачи, надеюсь Вам поможет мой ответ!