Правомерно ли продавать участки для ИЖС, если нет подъездных путей?

Вечер добрый! Правомерно ли продавать участки для ИЖС если нет подъездных путей? На кадастровой карте нарезаны участки для ИЖС и граничат они с такими же участками ! Если на карту смотреть , дорога есть, но в дороги она не переведена ! А продаётся так же как участок для ИЖС. Правомерно это ?

, Наталья, г. Иваново
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

неправомерно

В соответствии с частью 4 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
В соответствии с частью 4 статьи 4.1 Градостроительного кодекса РФ обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.
Согласно подпункту 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом — в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.
В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при образовании земельного участка к нему должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования.

пишите жалобу в прокуратуру, о неправомерности формирования участки в таких границах и последующее предоставление.