8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли продавать участки для ИЖС, если нет подъездных путей?

Вечер добрый! Правомерно ли продавать участки для ИЖС если нет подъездных путей? На кадастровой карте нарезаны участки для ИЖС и граничат они с такими же участками ! Если на карту смотреть , дорога есть, но в дороги она не переведена ! А продаётся так же как участок для ИЖС. Правомерно это ?

, Наталья, г. Иваново
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

неправомерно

В соответствии с частью 4 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
В соответствии с частью 4 статьи 4.1 Градостроительного кодекса РФ обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.
Согласно подпункту 4 пункта 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 г., земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом — в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.
В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при образовании земельного участка к нему должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования.

пишите жалобу в прокуратуру, о неправомерности формирования участки в таких границах и последующее предоставление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если нет, то чтобы наказать этих людей?
Здравствуйте! У меня такая ситуация весной 2023 нам поставили новые пластиковые окна. В квартире мы не живем, приезжаем только проверить все ли хорошо с мамой. И не долго мы радовались новым окнам. Кто ставил окна, зачем то разбирал стеклопакеты и нес их по отдельности, а потом долбили там, стук стоял конкретный и собирали их обратно, мотивировали тем что им так легче нести, благо мы в этом ничего не понимаем, по любому так долбя могли сделать скол и потом от перепада температур оно треснула или не качественное стекло. Мы меняли старые окна из за того что из них дуло, они уверяли из этих дуть не будет, но если будет они приедут и еще пропенят.Приехали сегодня в квартиру навестить, прошло чуть больше пол.года. Открыли окно проверить машину на стоянке. И пришли в ужас, окно треснутое, линия вдоль всего окна идет. И так же с них дует в спину, когда сидишь. Т.е поменяли шило на мыло, те были лучше, жаль потраченных денег и нервов. Позвонили в эту контору, ответил тот же голос, что привозил к нам рабочих этих и оформлял договор. Сначала он упирался что в наш район он вообще лет 5 ть не приезжал устанавливать окна, потом вспомнил.Ответил грубо. На наши притензии к ним, сказал что вы сами разбили окно, мы сами ???? и менять будем только за 4000 тыс. и то когда поедим мимо, дело то не в деньгах, а в том что это вина их и нам не нужны такие уже вставщики, обидно же. И они не хотят признавать вины. На то что так же дует, он сказал из пластиковых окон не может дуть, вам кажется и пропенивать отказались еще. А та гарантия на окна что дали только типа распрастраняется на крепления, а не на стекло. Мне маму жалко она очень растроилась, пожилой человек. А с ними бесполезно разговаривать.Скажите можно ли что то сделать чтобы заставить этих людей т.е их контору заменить свой брак бесплатно и запенить окна как надо???Если нет, то чтобы наказать этих людей???Хоть как то????Ведь это не справедливо и такое хамство в ответ, за свои же деньги.
, вопрос №3983096, Ася, г. Тверь
Административное право
Правомерен ли изданный приказ?
Техничка, находясь на вахте, пропустила в педагогический техникум постороннюю женщину, которая набросилась на учителя информатики, сломала стул и разбила окна. Как было установлено позже женщина страдала психическим заболеванием, являлась недееспособной и агрессивной. Директор техникума издал приказ о привлечении технички к административной ответственности, за то что пропустила незнакомого человека и к материальной ответственности за причиненный техникуму ущерб. Правомерен ли изданный приказ?
, вопрос №3982374, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
Правомерно ли такое положение дел?
Здравствуйте. Женщина проживает с отцом своего ребенка,но в ЗАГСе не состояла,с целью получения статуса матери одиночки. Мать и ребенок на фамилии отца. Содержит их тоже отец ребенка. Правомерно ли такое положение дел?
, вопрос №3982195, Дина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли были рассчитаны выплаты по больничному листу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли были рассчитаны выплаты по больничному листу? Больничный был открыт 31.12.2023 и закрыт 06.01.2024. При этом выплаты были расчитаны за все дни по тарифам закона 2023 год, действовашему на момент 2023 г. (макс около 2700 руб/день) . В 2024 г. выплаты были увеличены (около 4000 руб./день), однако за дни больничного 2024 г. расчет был произведен также по сниженной ставке (около 2700 руб./день). Заранее благодарю!
, вопрос №3982044, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2017