Можем ли мы претендовать на жилое помещение, если я беременна и не работаю?

Я замужем, беременна, работает только муж не официально, можем ли мы быть признанными нуждающимися в жилом помещении? И как это сделать?

, Ольга, г. Самара
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Можете. Если семья молодая до 35 лет Вам или Вашему супругу, то  в регионах существуют специальные программы по получению сертификатов «молодая семья». Кроме этого Вы можете узнать в жилищных отделах при муниципалитете в котором живете перечень документов для того, чтобы встать на очередь в качестве нуждающихся в жилом помещении. Собрав документы Вам необходимо написать заявление и приложить собранные документы к Вашему заявлению.Отказ во включении в очередь обжалуется в трехмесячный срок с момента как Вы узнали или должны были узнать о нарушенном праве ( получении отказа.)

Ольга
Клиент, г. Самара

А какие документы нужно собрать? В собственности жилья у нас нет, живет на съемной квартире, в Самаре прописана только я, у мужа прописка временная и не в г. Самара.

Ну как правило муниципалитеты просят Выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на всех членов семьи и справку о регистрации. Иногда просят справки Центра технической инвентаризации( Бюро технической инвентаризации) по форме 2 о наличии права собственности на какие либо объекты недвижимости право на которое возникло до 1998 года причем из региона где вы проживали когда то пр  рождении (если регион места жительства менялся).