Можно ли подать в суд на работодателя за невыплату денег при сокращении по месту жительства?

Здравствуйте!

Можно ли подать в суд на работодателя (меня как работника сократили, но деньги за два месяца+пособие не выплатили) по месту жительства в г. Ногинске, если работодатель находится в Москве (и юридич. адрес в Москве)?

Заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Ногинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Поскольку нарушены Ваши трудовые права, то для их восстановления Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

Статья 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Да, можете. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца

Также вы будете освобождены от уплаты гос. пошлины.

Рекомендую дополнительно ознакомиться с постановлением пленума Верховного Суда по трудовым спором для правильной подготовки искового заявления (http://www.consultant.ru/docum....)

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Дела по спорам, возникшим из трудовых отношений, подведомственны судам общей юрисдикции и рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Это следует из п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ, ст. ст. 382, 391 ТК РФ, абз. 1 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а если ответчиком выступает организация, то по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК РФ). Местом жительства признается место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).
Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).
 Таким образом в можете подать иск по месту своего жительства.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

это сделать можно. Дистанционно. Можем помочь. При необходимости срочно.