Как вернуть деньги за покупку жилья в строящемся доме, если не устраивают условия?

здравствуйте, взял кредит на покупку жилья в новостроющемся доме, перевел на счет строй компании деньги, но не устраивают некоторые нюансы по строительству, и хотел бы вернуть свои деньги, такое возможно?

, Антон, г. Смоленск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Антон.

А договор заключался на долевого участия? Или, может быть, какой-то другой договор?

В одностороннем порядке договор можно расторгнуть по основаниям ст. 715 ГК РФ:

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Закон о долевом участии предусматривает дополнительные основания одностороннего отказа от договора.

Александр Куликов
Адвокат

  Да, Вы вправе расторгнуть тот договор, который заключили со стройкомпанией, написав соответствующее заявление.

  Наверняка в имеющемся у Вас бланке договора предусмотрено условие и сроки возвращения внесенных платежей.

  При этом Вам надо иметь в виду, что в случае проволочек с возвратом внесенной суммы, рекомендуется решать вопрос путем обращения в суд с иском — ведь в Вашем случае речь идет о кредите, за который предстоит рассчитываться