8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выход из декрета

Добрый вечер! Вместо того, чтобы взять сотрудницу на мое декретное место, создали еще одно «рабочее место». Теперь я хочу вернуться на работу ( ребенку 2,5) пошел в дет сад. На работе молчат на письма и звонки не отвечают. Что с этим можно сделать? Имеет ли смысл идити в суд, если они продолжат меня игнорировать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае, самым эффективным, быстрым и дешевым способом будет написать жалобу в трудовую инспекцию. Предлагаю Вам не тратить деньги и время на юристов и сутяжничество, попробуйте решить вопрос в досудебном порядке. Также можете написать жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если они все равно откажут мне в работе? Что будет скорее всего

Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

На время декретного отпуска за вами сохраняется рабочее место и должность (ст. 256 ТК РФ). Поэтому нужно написать заявление о досрочном выходе на работу.  Если Вы уже подавали такое заявление и работодатель проигнорировал его, необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ). 

1
0
1
0
А если они все равно откажут мне в работе?

Основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. В соответствии со ст. 394 ТК РФ,

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Работодатель имеет право создавать рабочие места (должности в штатном расписании). По окончании Вашего отпуска по уходу за ребенком Вы вправе прибыть к работодателю и потребовать от него предоставить Вам Ваше рабочее место, которое в силу ст. 256 ТК РФ за Вами сохраняется до выхода на работу. Можете сейчас потребовать Вам предоставить работу на условиях неполного рабочего дня.

ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
...

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, здравствуйте.

На работе молчат на письма и звонки не отвечают.

Ольга

Подскажите, Вы кому и каким образом отправляли письма? По электронной почте?

Вы на работу фактически вышли или в настоящее время находитесь еще в отпуске?

так во, до того момента пока Вы не выйдете на работу, все Ваши обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд — ни к чему не приведут. На Ваши доводы руководство возразит тем, что Вы на рабочем месте не появлялись, заявление о выходе из отпуска и предоставлении Вам рабочего места не предоставляли. 

Если письма были отправлены по электронной почте, то он может сослаться на то. что в отсутствие «живой» подписи под письмом не было возможности идентифицировать отправителя.

В этой связи Вам нужно фактически выйти на работу и подать в двух экземплярах с проставлением на втором отметки о его получении, заявление, которым Вы уведомляете своего руководителя о том, что Вы вышли из отпуска и просите предоставить Вам рабочее место в целях исполнения возложенных на Вас трудовых обязанностей.

Согласно ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

и в силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Только в случае отказа в удовлетворении Вашего заявления (а удовлетворению оно, в день выхода на работу подлежит незамедлительно), у Вас есть перспектива оказать воздействие на своего работодателя посредством обращения в вышеперечисленные инстанции. 

Причем, для целей доказывания, все переговоры с директором, в том числе и в части отказа или затягивания рассмотрения Вашего заявления стоит записывать. А в случае, если Вам в указанное время не предоставят доступ к рабочему месту — стоит также подать заявление о том, что Вы не можете приступить к работе в связи с противодействием со стороны руководства.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

За вами сохраняется место работы до достижении ребенком 3-х лет и работодатель не может расторгнуть с вами трудовой договор. Вернуться на работу вы вправе в любой момент, как бы вас не игнорировали. Место работы вы знаете, придите за день или за два, как хотите, до выхода на работу, предупредив работодателя о том, что вы выходите. На ваше место, могут взять работника, но только на время вашего отсутствия, когда вы выходите с работником расторгается договор и уже вы осуществляете трудовую деятельность.У вас имеется право обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора, но также вы можете подать жалобу в контрольно-надзорные органы (прокуратура) в случае если ваше право нарушено и работодатель не допускает вас до работы или требует, принудительно, уволиться по собственному желанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 28.10.2017