Выход из декрета

Добрый вечер! Вместо того, чтобы взять сотрудницу на мое декретное место, создали еще одно «рабочее место». Теперь я хочу вернуться на работу ( ребенку 2,5) пошел в дет сад. На работе молчат на письма и звонки не отвечают. Что с этим можно сделать? Имеет ли смысл идити в суд, если они продолжат меня игнорировать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае, самым эффективным, быстрым и дешевым способом будет написать жалобу в трудовую инспекцию. Предлагаю Вам не тратить деньги и время на юристов и сутяжничество, попробуйте решить вопрос в досудебном порядке. Также можете написать жалобу в прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если они все равно откажут мне в работе? Что будет скорее всего

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

На время декретного отпуска за вами сохраняется рабочее место и должность (ст. 256 ТК РФ). Поэтому нужно написать заявление о досрочном выходе на работу.  Если Вы уже подавали такое заявление и работодатель проигнорировал его, необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ).

А если они все равно откажут мне в работе?

Основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. В соответствии со ст. 394 ТК РФ,

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Работодатель имеет право создавать рабочие места (должности в штатном расписании). По окончании Вашего отпуска по уходу за ребенком Вы вправе прибыть к работодателю и потребовать от него предоставить Вам Ваше рабочее место, которое в силу ст. 256 ТК РФ за Вами сохраняется до выхода на работу. Можете сейчас потребовать Вам предоставить работу на условиях неполного рабочего дня.

ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

На работе молчат на письма и звонки не отвечают.

Ольга

Подскажите, Вы кому и каким образом отправляли письма? По электронной почте?

Вы на работу фактически вышли или в настоящее время находитесь еще в отпуске?

так во, до того момента пока Вы не выйдете на работу, все Ваши обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд — ни к чему не приведут. На Ваши доводы руководство возразит тем, что Вы на рабочем месте не появлялись, заявление о выходе из отпуска и предоставлении Вам рабочего места не предоставляли.

Если письма были отправлены по электронной почте, то он может сослаться на то. что в отсутствие «живой» подписи под письмом не было возможности идентифицировать отправителя.

В этой связи Вам нужно фактически выйти на работу и подать в двух экземплярах с проставлением на втором отметки о его получении, заявление, которым Вы уведомляете своего руководителя о том, что Вы вышли из отпуска и просите предоставить Вам рабочее место в целях исполнения возложенных на Вас трудовых обязанностей.

Согласно ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

и в силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Только в случае отказа в удовлетворении Вашего заявления (а удовлетворению оно, в день выхода на работу подлежит незамедлительно), у Вас есть перспектива оказать воздействие на своего работодателя посредством обращения в вышеперечисленные инстанции.

Причем, для целей доказывания, все переговоры с директором, в том числе и в части отказа или затягивания рассмотрения Вашего заявления стоит записывать. А в случае, если Вам в указанное время не предоставят доступ к рабочему месту — стоит также подать заявление о том, что Вы не можете приступить к работе в связи с противодействием со стороны руководства.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

За вами сохраняется место работы до достижении ребенком 3-х лет и работодатель не может расторгнуть с вами трудовой договор. Вернуться на работу вы вправе в любой момент, как бы вас не игнорировали. Место работы вы знаете, придите за день или за два, как хотите, до выхода на работу, предупредив работодателя о том, что вы выходите. На ваше место, могут взять работника, но только на время вашего отсутствия, когда вы выходите с работником расторгается договор и уже вы осуществляете трудовую деятельность.У вас имеется право обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора, но также вы можете подать жалобу в контрольно-надзорные органы (прокуратура) в случае если ваше право нарушено и работодатель не допускает вас до работы или требует, принудительно, уволиться по собственному желанию.