8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не дают расчет и трудовую более двух недель?

не дают расчет и трудовую больше двух недель . работал не официально директор на контакт не выходит что делать .г.краснодар

, роман, г. Краснодар
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также вы имеете право на компенсацию среднего заработка до выдачи трудовой книжки.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Обращаю ваше внимание, что судебная практика идет таким образом, что для получения компенсации за невыдачу трудовой книжки необходимо доказать факт того, что соответствующая невыдача мешала вам трудоустроиться на новое место.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман! Если Вы работали неофициально, то трудовая книжка у Работодателя оказалась потому что они Вас не успели оформить? В любом случае нужно жаловаться в прокуратуру и ГТИ, данные органы имеют полномочия по разрешению указанного конфликта. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать если не дает согласие на продажу наследства( квартиру)?
У бабушки было 2 дочери . Одна умерла и опеку над ее ребенком взяла бабушка. Бабушка умирает. Оставшееся дочь вступает в наследство, ребенок (совершенолетний) котрый был у бабушки под опекой требует себе часть бабушкиного наследства. Имеет ли она право? Если да какую часть.? И что делать если не дает согласие на продажу наследства( квартиру)???
, вопрос №2751522, лолита, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплатили расчет при ликвидации предприятия?
что делать если не выплатили расчет при ликвидации предприятия? мои права? как я могу добиться справедливости?
, вопрос №1610004, алла,
2 ответа
Военное право
Что делать, если не исключили из списков части?
выписка из приказа об увольнении пришла в часть месяц назад но из списков части не исключили.есть ли какие-то сроки исключения и что делать если не исключают.дела и должность сданы и отпуск отгулян
, вопрос №1568680, михаил, г. Мурманск
1 ответ
Право собственности
Что делать если не дает согласие на прописку один из членов семьи?
Что делать если не дает согласие на прописку один из членов семьи? Жилье по социальному найму принадлежит отцу. Он согласен прописать в свою квартиру дочь, но его жена не дает согласия на прописку.
, вопрос №1430857, Светлана, нп. Тюменский
1 ответ
Жилищное право
Обязаны ли родители предоставить в дальнейшем жилье и что делать если не дают на это согласия?
Здравствуйте!!Я являюсь собственником 1/3 доли частного дома, там жепрописана остальные доли этого дома имеют мать и отец. Проживаю в другом месте, а жить вместе с родителями невыносимо, (можно сказать -не дают спокойно жить,выгоняют) А снимать квартиру очень дорого и никто не помогает.Обязаны ли родители предоставить в дальнейшем жилье и что делать если не дают на это согласия?
, вопрос №14859, юлия, г. Курск
1 ответ