Обязан ли я платить за разбитый третьим лицом телевизор, предоставленный мне для ремонта?

На работе мне поручил начальник сделать списанный телевизор,после его починки я отлучился по работе,когда я вернулся телевизор разбили,при том что это сделал неизвестный сотрудник.Камер в том помещение не было.

, Лев, г. Гай
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев.

Являетесь ли вы материально ответственным лицом, заключен ли с вами договор о полной индивидуальной материальной ответственности?

Если нет, то вы несете ограниченную материальную ответственность.

Работодатель должен назначить проверку и доказать, что вы виновны в повреждении имущества, а также определить размер ущерба.

Если никто не видел, кто разбил, то могут заподозрить вас. Вы можете отказаться добровольно возмещать ущерб, в этом случае спор будет разрешаться в суде.

Обоснование

ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ст 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.