Могу ли подать в суд по злоупотреблению прав соседом, так как коммуникации в долевой собственности?

Добрый день! Дом и земельный участок находится в долевой собственности, по1/2 у меня и соседа, весной сосед отрезал мне воду, колонка находится в той части земельного участка где у меня нет доступа, раздела участка и коммуникаций не было, летом подали в суд на нечинения препятствий при проведении водопровода, трубу можно проложить только по общему въезду который ими захвачен самовольно в итоге, они сменили три адвоката суд длился 4 месяца в настоящее время иск оставлен без рассмотрения в связи с мирным урегулированием вопроса. По требованию соседа, заказана экспертиза которая подтверждает, что труба может проходить только по общему въезду, врезаться в имеющийся водопровод за мой счёт речи быть не может, водоканалом будет проведёна ещё одна линия к участку. Все эти работы обошлись около 200 000 тысяч, скажите могу я подать в суд в связи с злоупотребление прав соседа и возмещение затрат в связи с тем что раздела участка и дома нет, а значит и все коммуникации находятся в долевой собственности.

, Ксенья, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Да, конечно. Вы можете направить заявление о возложении расходов на истца в тот суд, который рассматривал данное дело. Могу предложить Вам свою при предоставлении мне полного пакета документов, а также решений по данному делу. Необходимо также уточнить, Вас обязывают работы оплатить или экспертизу, или сразу и и то и другое?