500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если отпускные не были выплачены вовремя?

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что делать если отпускные не выплачивают и не известно когда выплатят. При этом уже половино отпуска прошло. Просто не хочется терять вторую половину отпуска. Могу ли я выйти на работу дождаться того времени когда их выплатят и спокойно выйти догуливать отпуск.

28 Октября 2017, 02:24, вопрос №1794234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олеся
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 124 Трудового Кодекса РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Таким образом, Галина, Вы имеете право подать заявление о переносе оставшейся части отпуска и выйти на работу. Невыплаченные отпускные, если рискнете, можете взыскать в судебном порядке с процентами (1/150 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, а выплатить отпускные должны не позднее, чем за три дня до начала отпуска).

Если пожелаете, готова поработать и составить исковое заявление в суд. Хорошего дня.

28 Октября 2017, 04:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут