Можно ли оспорить сумму выплат от СК за ДТП на парковке после ее получения?

Добрый вечер. На мою машину совершили наезд на парковке. Страховая насчитала 4900, этого не хватает на покраску. Могу ли я оспорить сумму после выплаты страховой. И.к они сказали сумма может измениться

, Вячеслав, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это возможно.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1072]
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Артем Безбородов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно ознакомиться с копией заключения экспертов по страховой выплате, которую проводила страховая компания, после вам нужно провести независимую экспертизу по оценке полученного ущерба ( следует обратиться в оценочную компанию, которая специализируется на страховых случаях). Далее следует написать досудебную претензию на имя руководителя страховой компании, ссылаясь на акт независимой оценки полученного ущерба.

Вы имеете право получить моральную и материальную компенсацию, а также установить размер штрафных санкций за несвоевременную выплату законной суммы по страховому случаю.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав.

Страховые компании чаще всего необоснованно занижают выплату по ОСАГО. Безусловно, вам следует провести независимую экспертизу, которая установит реальную стоимость восстановительного ремонта, после чего подать претензию в страховую компанию, приложив заключение эксперта и квитанцию об оплате, так как расходы на экспертизу вам оплатит СК. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, по их истечении подавайте иск в суд. В суде можете также требовать компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% от суммы недоплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления о выплате, штрафа в размере 50% от недоплаченной выплаты.

Вячеслав, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.