Застройщик изчез, что делать?

Мы купили квартиру у застройщика по договору ДДУ, квартиру должны были передать год назад, но дом до сих пор стоит недостроенный. Директор ООО скрывается, документы не даёт, на письма не отвечает. Ген подрядчик остановил стройку.

На ООО много долгов, идёт банкротство, назначен временный управляющий.

У меня вопрос, отвечает ли вообще за что-то руководитель ООО, куда можно что подать на всех этих товарищей, чтобы они понесли наказание, что кинули кучу людей на квартиры? Или можно только встать в очередь кредиторов, а все кто растащил деньги дома остаются безнаказанными?

, Виталий, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Виталий! Много примеров знает история, когда руководителей застройщиков привлекали к уголовной ответственности за мошенничество.

Кроме того, в их действиях может содержаться состав такого преступления как преднамеренное банкротство.

Заявление вы и желательно остальные участники долевого строительства подавайте сразу, желательно, как я сказал, несколько заявлений (чем их больше тем больше общественный резонанс) в УМВД России по Ивановской области.

Также обратитесь в СМИ, чтобы «раскачать» ситуацию.

Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Статья 196. Преднамеренное банкротство
(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 161-ФЗ)
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Виталий
Клиент, г. Москва

СМИ, департамент, ВРИО губернатора, депутаты уже знают, вот что пишут о нашем доме

http://1000inf.ru/m/news/75180/

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если идет банкротство именно застройщика, то в некоторых случаях директора ООО можно привлечь к субсидиарной ответственности по долгам общества. В частности случаи, когда законом допускается привлечения директора к, субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам общества, приведены в Главе III.2. (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ)  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».  Там указано:

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
 1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

При этом требовать включения в реестр кредиторов надо. А потом нужно представлять арбитражному суду доказательства недобросовестного поведения директора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

На ООО много долгов, идёт банкротство, назначен временный управляющий.

У меня вопрос, отвечает ли вообще за что-то руководитель ООО, куда можно что подать на всех этих товарищей, чтобы они понесли наказание, что кинули кучу людей на квартиры?

Здравствуйте, Виталий!

Руководитель ООО является  единоличным исполнительным органом  общества  Согласно статье 40  ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

 1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

он уполномочен осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. Он отвечает за всю хозяйственную деятельность в ООО.

В данном случае руководитель может быть привлечен не только по ст. 159 УК РФ пример http://sudact.ru/regular/doc/Y..., но и по ст. 201 УК РФ пример http://www.sud-praktika.ru/pre...

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Полагаю, что другие дольщики уже обращались в полицию с заявлениями?

Или можно только встать в очередь кредиторов, а все кто растащил деньги дома остаются безнаказанными?

Если введена процедура банкротства, то нужно быстрее принимать меры по включению в реестр. Вам необходимо определиться в какой реестр вставать.

       В ситуации банкротства застройщика при наличии возможности выбрать форму предъявления требований к застройщику реестр требований кредиторов включает в себя «подреестр» – реестр требований о передаче жилых помещений, который является составной частью основного реестра и образует с ним единое целое. Определяющим моментом при рассмотрении вопроса о включении требований в реестр кредиторов является срок предъявления денежных требований. В случае введения в отношении должника процедуры наблюдения такой срок составляет 30 дней с даты публикации сообщения, а в случае признания должника-застройщика банкротом и введении конкурсного производства – в течение двух месяцев с даты публикации сообщения, что предусмотрено ст. 142 ФЗ  о несостятельности банкротстве. Пропуск срока влечет оставление заявленных требований «за реестром», что ставит под сомнение реальность их удовлетворения. Уточните когда введена процедура банкротства?

       Чаще всего дольщики при наличии хоть какого построенного имущества включаются в «подреестр», так как получить денежные средств будет очень тяжело, так по денежным требованиям кредиторов существует очередность их удовлетворения.

Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика

1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:
1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;
2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
 3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства;
4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
1.1. В ходе конкурсного производства в третью очередь после удовлетворения денежных требований граждан — участников строительства подлежат удовлетворению требования лица, обеспечивающего в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, которые перешли к нему в результате исполнения обеспеченных обязательств перед гражданами — участниками строительства.
Требования лица, обеспечивающего в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, которые перешли к нему в результате исполнения обеспеченных обязательст
1.1. В ходе конкурсного производства в третью очередь после удовлетворения денежных требований граждан — участников строительства подлежат удовлетворению требования лица, обеспечивающего в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, которые перешли к нему в результате исполнения обеспеченных обязательств перед гражданами — участниками строительства.
Требования лица, обеспечивающего в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, которые перешли к нему в результате исполнения обеспеченных обязательств
1.2. При получении участником строительства по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, страховой выплаты, произведенной страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», либо выплаты, произведенной банком, выдавшим поручительство за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, размер такого требования уменьшается конкурсным управляющим на сумму произведенной выплаты по заявлению участника строительства, получившего такую выплату, или лица, осуществившего такую выплату.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ)
2. После расчетов с кредиторами четвертой очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
3. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 201.14 настоящего Федерального закона.

Еще Вам нужно знать на какой стадии сейчас банкротство, какой арбитражный управляющий назначен для этой процедуры.

С уважением юрист Дмитрий.

По подсчетам арбитражного управляющего, «ИвСпецГарант» собрал немаленькую сумму. Средняя стоимость коттеджа – 4 млн рублей, то есть от продажи долевки в 50 объектах застройщик получил порядка 200 млн рублей. Пробизнесбанк, который во всех рекламных статьях заявлялся как партнер проекта, предоставил кредит в размере 300 млн рублей (на сегодняшний день ни денег, ни банка, у которого пару лет назад была отозвана лицензия, нет). Еще порядка 300 миллионов застройщик получил от продажи квартир. Итого 800 млн рублей. http://1000inf.ru/m/news/75180...

Вот это жесть… В любом случае, полагаю, что необходимо создавать большой общественный резонанс, чтобы добиться хоть какого-то результата.

Определением Арбитражного суда Ивановской области от 04.10.2017г. по делу № А17-4701/2016 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Инновационно-строительная компания „ИвСпецГарант“ (адрес: 153037, г.Иваново, пр.Шереметевский, д.153А, ОГРН: 1073702021007, ИНН: 3702522719)введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Баева Мария Вячеславовна (ИНН: 370264715420, СНИЛС 072-147-956 66, тел.8(910)9856030, baevamary@gmail.com), член САУ „Авангард“ (ИНН: 7705479434, ОГРН: 1027705031320, адрес: 105062, г.Москва, ул.Макаренко, д.5, стр.1, офис 3).Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на 4 апреля 2018 года в 10 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда Ивановской области по адресу: г.Иваново, ул.Богдана Хмельницкого, д.59 Б, каб.314, судья Рябцева НатальяАлександровна (помощник судьи – Казарина Ольга Владимировна, тел.: 8(4932)950-346, секретарь судебного заседания – Яблокова Светлана Дмитриевна, тел.: 8(4932)950-336). Срок для предъявления требований кредиторов в течение тридцати дней с даты выход аналогичной настоящей публикации в газете „Коммерсантъ“. Адрес для направления требований кредиторов (адрес временного управляющего): 153012, г.Иваново, ул.Советская, д.22-а, оф.308.Дополнительно временный управляющий сообщает о том, что 09.10.2017г. временным управляющим в Арбитражный суд Ивановской области в рамках дела о банкротстве № А17-4701/2016, на основании ст.ст. 34, 60, 201.1. ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» было подано ходатайство со следующими требованиями:1. Перейти к процедуре банкротства застройщика — общества с ограниченной ответственностью «Инновационно-строительная компания «ИвСпецГарант» (ООО «ИСК «ИвСпецГарант», ОГРН: 1073702021007, ИНН: 3702522719, адрес: 153037, г.Иваново, пр.Шереметевский, д. 153А) по правилам параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 2. Признать Департамент строительства и архитектуры Ивановской области (ДСИА Ивановской области, ОГРН: 1023700562511, ИНН: 3728000883, 153000 г.Иваново, ул.Театральная, д.16, каб.56) лицом, участвующим в деле о несостоятельности (банкротстве) застройщика общества с ограниченной ответственностью «Инновационно-строительная компания «ИвСпецГарант» согласно статье 201.2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства» от 12.07.2011 N 210-ФЗ.

Источник https://bankrot.fedresurs.ru/O...

Процедура наблюдения введена относительно недавно, поэтому нужно срочно включиться в реестр требований кредиторов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Подать заявления в полицию Вы конечно же вправе, но маловероятно, что директор пошел на преступление.

Чаще всего причиной банкротства является обычная хозяйственная деятельность, которая связана с рисками, в том числе с ростом цен на строительные материалы.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в редакции до 30.07.2017 года, до внесения в него изменений 218 Федеральным законом от 29.07.2017 исполнения обязательств по ДДУ обеспечивалось как правило договором страхования, хотя были предусмотрены и другие виды обеспечения обязательств

Статья 15.1. Обеспечение исполнения обязательств по договору поручительством банка
Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика
Статья 15.3. Договор поручительства по обязательствам по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома застройщика, размер уставного капитала которого не соответствует требованиям настоящего Федерального закона

Банкротство застройщика указывалось как один из страховых случаев

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика

3. В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее — страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.
4. Условия страхования определяются правилами страхования, принятыми или утвержденными страховщиком с учетом требований, установленных настоящей статьей.
5. Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору осуществляется в пользу выгодоприобретателей — участников долевого строительства, указанных в части 6 настоящей статьи.
6. Выгодоприобретателями по договору страхования являются граждане или юридические лица (за исключением кредитных организаций), денежные средства которых привлекались в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) объекта долевого строительства по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. Выгодоприобретателями по договору страхования могут быть кредитные организации, получившие права требования участника долевого строительства, вытекающие из договора участия в долевом строительстве, вследствие оставления за собой предмета ипотеки в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Допускается замена выгодоприобретателя, указанного в договоре страхования, другим лицом в случае уступки права требования по договору с уведомлением об этом в письменной форме страховщика.

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;

2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Таким образом, если Вы не пропустили срок включения в реестр требований кредиторов и сможете включиться в реестр требований кредиторов, то Вы вправе обратиться в страховую компанию за выплатой страховой суммы.

Если пропустили указанный срок по уважительным причинам, то можете заявить ходатайство о его восстановлении.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом

1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Судебная практика в редких случаях признает возможность включения в реестр требований о передаче квартиры в качестве страхового случая.

Однако, в большинстве случаев и во избежания споров со страховой компанией, необходимо включаться в реестр денежных требований кредиторов.

При этом нужно выяснить платежеспособность страховой компании.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виталий
Клиент, г. Москва

скорей пошел, вот статья http://1000inf.ru/m/news/75180/ депутаты даже сказали подавайте в ген прокуратуру, наша даже не интересуется