Как получить расчёт от работодателя при увольнении по соглашению сторон?

Уволился по соглашению сторон, по соглашению работодатель обязан осуществить расчёт( зп и неиспользованный отпуск) в последний рабочий день. Соответственно трудовую отдали, но выплат нет уже 8 день. Говорят ждите,денег на счёту нет.Куда лучше обращаться? Начать с уведомления заказным письмом на юр.адрес или отдел кадров? Какие варианты развития событий?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Толстов Антон
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете заказным письмом отправить претензию, одновременно отправьте по электронной почте для оперативности. В претензии укажите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию — серьезный работодатель ее очень боится. Далее можете действительно обратиться в трудовую инспекцию, они защитят Ваши права абсолютно бесплатно!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала лучше всего направить письменные жалобы в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Если не поможет, то нужно обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. Кроме самой зарплаты можно взыскать в этом случае проценты за просрочку выплаты и убытки. Кроме того, если работодатель выдаст вам справку о наличии задолженности, то вы сможете взыскать её, подав мировому судье заявление о выдаче судебного приказа.