8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права дольщика, если застройщик замедляет сроки строительства?

Добрый день! Я являюсь дольщиком и, по договору долевого участия, застройщик через два месяца должен сдать объект. Однако, строительство идет вяло, темпы замедляются, на данный момент построено 30% дома, а застройщик прислал доп.соглашение о переносе сроков. Скажите, пожалуйста, какие действия целесообразней всего начать, если есть подозрения в финансовый проблемах у застройщика и есть опасения о полной заморозке строительства. ДДУ заключен с привлечением кредитных средств, выплаты банку осуществлялись в течение двух лет. Заранее спасибо

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте! По истечение 2 мес со дня окончания срока окончания строительства ПО ДОГОВОРУ ВЫ вправе потребовать расторжения договора и взыскании неустойки в размере 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочкив двойном размере.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствамив размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан! При нарушении сроков сдачи Вам квартиры Вы можете с застройщика взыскать неустойку 1/300 ставки рефинансирования в двойном размере ст. 6 вышеуказанного закона моим коллегой, при этом по решению суда вы взыскиваете помимо неустойки, штраф в размере 50% и моральный вред. В судебной практике по городу Санкт-Петербург, как правило суды применяют ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки и штрафа в исключительных случаях. Поэтому взыскание целесообразно производить через суд как правило раз в квартал. Обратите внимание и на кредитный договор в частности в Сбербанке, если вы регистрируете право собственности квартиры, а это возможно, только после сдачи её застройщиком, то по заявлению собственника квартиры банк снижает процентную ставку годовых на 1% например эта разница в связи с нарушениями сроков и является убытком для дольщика. Если застройщик застрахован, то есть вероятность получить страховую выплату от застройщика.

Всего хорошего и удачного Вам дня! С уважением Виктор!       

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте. С готовностью отвечаю на Ваши вопросы.

застройщик прислал доп.соглашение о переносе сроков

Руслан

Такое допсоглашение подписывать не рекомендую, т.к. застройщик хочет снять с себя риски по выплате неустойки за просрочку.

какие действия целесообразней всего начать

Руслан

После истечения срока сдачи объекта необходимо направить застройщику досудебную претензию о выплате неустойки. В претензии необходимо сделать расчёт неустойки, указать свои реквизиты и предложить застройщику выплатить неустойку добровольно в течение 7 календарных дней с момента получения претензии. 
Отправить претензию необходимо по юридическому адресу, который указан в ЕГРЮЛ (данные можно посмотреть на сайте ФНС с помощь сервиса «проверь себя и контрагента» https://egrul.nalog.ru/). Письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Второй вариант — через 2 месяца просрочки расторгнуть договор, и взыскивать уплаченную сумму и неустойку за всё время пользования деньгами. Однако, ввиду финансовой неустойчивости застройщика, такой вариант является рискованным, т.к. можно остаться и без квартиры (прав требования на неё), и без денег.
При возникновении вопросов — обращайтесь, всегда рад помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017