Транспортный налог,продажа автомобиля как вернуть переплату и не платить в этом году

в 2014г был продан автомобиль,в собственности более трех лет.декларацию не подала.в 2016г платила за него налог за 2015г, сейчас пришел налог за 2016г.как быть? и можно ли сейчас подать декларацию и не платить и сделать возврат за 2015г

, Ольга, г. Нижнекамск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно сейчас написать в налоговый орган 2 заявления.

Первое — об уточнении объектов налогообложения. То есть о том что на вас уже не зарегистрирован автомобиль. К заявлению можете приложить договор купли продажи или документы о снятии авто с учета.

Второе — о возврате налога:

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Декларация по транспортному налогу не подается. А по налогу на доходы физических лиц вы подавать декларацию не были обязаны, так как авто было в собственности более 3х лет.

я в ГАИ узнала он снят с учета 2014г.Если у меня есть договор купли продажи, мне надо с гаи брать какую-то справку для налоговой или пусть налоговая сама разбирается?

Вообще вы не обязаны доказывать снятие с учета, так как налоговая и ГИБДД сами обмениваются между собой учетной информацией. На на практике, лучше все-таки взять в ГИБДД справку о  снятии с учета. Это значительно ускорит процесс вашего общения с налоговой.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Судя по всему, Вы продали автомобиль, не сняв его с учета. В этом случае налоговые уведомления могли приходить на Вас.

Нужно посмотреть условия договора купли-продажи. Если автомобиль с учета должен был снять покупатель, то в порядке регресса можно взыскать с покупателя уплаченный налог. А чтобы налог не приходил в будущем, рекомендую Вам самостоятельно снять с учета транспортное средство, подав соответствующее заявление в ГИБДД с приложением копии договора купли-продажи.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

в 2014г был продан автомобиль, в собственности более трех лет.декларацию не подала.в 2016г платила за него налог за 2015г, сейчас пришел налог за 2016г.как быть? и можно ли сейчас подать декларацию и не платить и сделать возврат за 2015г

Ольга

Здравствуйте. Вы пишете, что автомобиль был продан в 2014 году. А с учета он был снят? Дело в том, что для исчисления налога ФНС берет данные, которые предоставляются ГИБДД. Если нет никакой ошибки, то, что Вам направляются уведомления о необходимости уплатить транспортный налог означает, что автомобиль с учета снят не был.

Договор у Вас остался? Иногда граждане называют продажей передачу автомобиля по генеральной доверенности. А это не соответствует понятию продажи как таковой, автомобиль все равно остается принадлежащим Вам.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Вам приходит налог, скорее всего потому,  что договор купли продажи не предоставлен в ГИБДД для перерегистрации на нового хозяина. Это довольно распространенное явление, покупатель затягивает с регистрацией автомобиля на себя, соответственно все штрафы и транспортный налог приходит на старого хозяина. Вам следует обратиться самому или мотивировать нового хозяина ( сказать ему что вы подадите заявление об угоне или утилизации автомобиля( ведь вы считаетесь до сих пор его хозяном) обратиться в ГИБДД с договором купли продажи для перегистрации. Перерасчет вам навряд ли сделают, так как вы фактически до сих пор являетесь собственником, а вот потребовать сумму неосновательного обогащения с нового хозяина в соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса вы можете.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Транспортный налог начисляется по сведениям ГИБДД по факту регистрации транспортного средства.

Налоговый кодекс

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют

Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если регистрация не была проведена в установленном порядке новым владельцем, то Вы можете взыскать с него уплаченные Вами суммы в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения.

Примеры судебной практики

http://sudact.ru/magistrate/doc/UYhRnWI9qvmZ/

http://sudact.ru/regular/doc/x...

Также Вам необходимо подать сведения о смене собственника в Налоговую инспекцию с приложением договора купли-продажи.

Вам также необходимо снять Ваш автомобиль  с регистрационного учета в связи в ГИБДД с продажей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В дополнение к мнению коллег поясню следующий момент

декларацию не подала

Ольга

тот факт, что вы не подали декларацию никак не влияет на транспортный налог. Уведомления об оплате налога приходят лицу, числящемуся в качестве собственника автомобиля. Это означает, что либо имеет место ошибка в базе данных, либо новый собственник, который должен был в течение 10 дней поставить машину на учет, этого не сделал (а).

Как уже писали выше, вы можете взыскать уплаченные суммы налога с нового собственника, а чтобы вам не приходили уведомления в дальнейшем, обратитесь с заявлением о снятии автомобиля с учета на основании договора купли-продажи. Разъяснения налоговой по этому вопросу можно посмотреть например по этим ссылкам

https://www.nalog.ru/rn77/news...

https://www.nalog.ru/rn27/news...