Какова ответственность за неуведомление ФМС о приеме иностранца?

Организация не уведомила ФМС о приеме иностранцев по ВНЖ и РВП, иностранцы были приняты в 2016 году, прошло более года, у одного поменялся статус с РВП на ВНЖ ( но принес документы позже и доп. соглашение оформлено датой когда сотрудник принес) об этом уведомили в 3 дн срок, могут ли привлечь к администативной ответственности, и нужно подавать сведения о приеме спустя год

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

об этом уведомили в 3 дн срок, могут ли привлечь к администативной ответственности

Екатерина

Нет, не могут в связи с истечение сроков давности.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,