С какого момента считается собственность

Добрый день. Ипотека на мужа с 2006 года, есть право собственности с обременением датированное декабрем 2006 года.

В 2017 году обременение снято. С октября 2017 года в этой же квартире выделены доли (по 1/4 - муж, жена, и двое детей).

Вопрос такой - с какого момента считается, что квартира в собственности мужа,?

Не могу понять у него квартира будет считаться в собственности с 2006 года или же как новый этап собственности - с октября 2017 года.

Дело в том, что я (жена) договором дарения дарю ему свою 1/4 долю и потом он хочет продать уже свою 1/2долю свекрови - нужно понять будет ли он платить 13% налога в этом случае?

Спасибо.

, Екатерина Игоревна, г. Одинцово

Здравствуйте! Право собственности наступило у мужа с 2006 года, просто на его собственность было наложено обременение (запрет на осуществление сделок).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

есть право собственности с обременением датированное декабрем 2006 года.

Если право собственности с обременением первоначально было оформлено на мужа, значит он собственник с 2006 года, несмотря на то что в 2017 году была прередача долей ( на этот счет есть разъяснения ФНС). Платить при продаже квартиры налог он не будет, так как владееет квартирой более 5 лет.

Екатерина Игоревна
Клиент, г. Одинцово

спасибо большое