8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента считается собственность

Добрый день. Ипотека на мужа с 2006 года, есть право собственности с обременением датированное декабрем 2006 года.

В 2017 году обременение снято. С октября 2017 года в этой же квартире выделены доли (по 1/4 - муж, жена, и двое детей).

Вопрос такой - с какого момента считается, что квартира в собственности мужа,?

Не могу понять у него квартира будет считаться в собственности с 2006 года или же как новый этап собственности - с октября 2017 года.

Дело в том, что я (жена) договором дарения дарю ему свою 1/4 долю и потом он хочет продать уже свою 1/2долю свекрови - нужно понять будет ли он платить 13% налога в этом случае?

Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина Игоревна, г. Одинцово
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Право собственности наступило у мужа с 2006 года, просто на его собственность было наложено обременение (запрет на осуществление сделок).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

0
0
0
0
есть право собственности с обременением датированное декабрем 2006 года.

Если право собственности с обременением первоначально было оформлено на мужа, значит он собственник с 2006 года, несмотря на то что в 2017 году была прередача долей ( на этот счет есть разъяснения ФНС). Платить при продаже квартиры налог он не будет, так как владееет квартирой более 5 лет.

0
0
0
0
Екатерина Игоревна
Екатерина Игоревна
Клиент, г. Одинцово

спасибо большое

Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Его 1\4 доля в собственности с декабря 2006 года. А доли остальных с октября 2017 года. Соответственно, если вы подарите ему 1\4 долю, то при продаже он будет платить налог только с 1\4 доли (а ещё одна четвёртая налогом облагаться не будет).

Кроме того при продаже недвижимости существует налоговый вычет в размере одного миллиона. То есть если, к примеру, договор купли-продажи будет на два миллиона или меньше, то платить НДФЛ будет не нужно. Хотя налоговую декларацию ваш муж всё равно будет обязан подать.

0
0
0
0
Екатерина Игоревна
Екатерина Игоревна
Клиент, г. Одинцово

он уже пользовался налоговым вычетом при покупке квартиры в 2006 году...

Екатерина Игоревна
Екатерина Игоревна
Клиент, г. Одинцово

или я что-то неправильно понимаю...?

Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 27.10.2017