С какого момента считается что он сам платил ипотеку со дня когда он ушел, или со дня развода

Здравствуйте! С бывшим не живем 1,5 года, официально разведены с ноября 2025. Есть квартира в ипотеке купленная в браке, сейчас подала на раздел! С какого момента считается что он сам платил ипотеку со дня когда он ушел, или со дня развода ! В течении времени пока мы не живем я скидывала несколько раз ему деньги на платеж по ипотеке! Сейчас он требует половина платежей за 1,5 года, прав ли он

, Елена, г. Москва

Здравствуйте

В вашей ситуации квартира, купленная в браке с использованием ипотеки, является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на одного из супругов. Ипотечный кредит также считается общим долгом, который при разводе подлежит разделу.

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Это означает, что если супруги фактически прекратили семейные отношения (например, перестали совместно проживать и вести хозяйство), суд может признать платежи по ипотеке, внесённые после этого момента, личной обязанностью того супруга, который их вносил. Однако это требует судебного решения и доказательств факта прекращения семейных отношений.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.