Возможно ли увольнение в период отпуска?

Здравствуйте, я нахожусь в очередном отпуске, мне необходимо уволиться. Сегодня я пришёл в свою организацию составить и подать заявление об увольнении по собственному желанию. Но мне сказали, что хоть ты и не будешь отрабатывать, но документы мне отдадут только в последний день отпуска, 13 ноября в понедельник и сказали, что нужно и писать заявление на это число, я написал, но мне нужно получить документы как можно скорее, чтобы устроиться на другую работу к другому работодателю. Я стал искать нормы права. В своей организации мне сказали, что тебе мол нужно договариваться об этом с руководителями что для того, чтобы вернуть документы сразу, тебя нужно будет отзывать из отпуска и навряд ли кто то это будет делать. Вот части 2 и 3 статьи 80 ТК РФ: "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и ДРУГИЕ СЛУЧАИ), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Подскажите как мне поступить, законно ли поступает мой работодатель, достаточно ли тут просто соглашения сторон, чтобы вернули документ раньше чем за две недели и относится ли переход на другую работу к другим случаям из ч.3 ст.80 ТК РФ? Также в комментарии к этой статье я прочёл следующее: "На практике нередки случаи, когда работодатель задерживает производство расчета с работником и выдачу ему трудовой книжки, мотивируя это тем, что работник не заполнил так называемый обходной листок, не сдал принятые им материальные ценности и т.п. Такого рода практика не предусматривается законодательством о труде, а потому является незаконной. Более того, по истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой, а также произвести выплату всех сумм, причитающихся ему от работодателя (см. ст. ст. 62, 140 ТК РФ и комментарий к ним)".

Как известно, комментарии не обладают юридической силой и на них нельзя ссылаться, но что делать тогда в случае, когда для того, чтобы получить трудовую книжку, затребуют пройти обходной лист, если незаконной такую процедуру называет комментарий, а сама статья умалчивает?

, Тимофей, г. Кемерово
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель прав, к сожалению Он имеет право выдать вам трудовую книжку и произвести полный расчёт в первый день после окончания вашего отпуска. Устройство на другую работу не является случаем, позволяющим досрочно получить трудовую книжку, так как продолжать работу в этой организации вы можете, только от вас зависит устраиваться на другую работу или нет. Поэтому нужно договариваться с работодателем. Или потребовать у него пока что заверенную копию трудовую книжку, её он вам обязан выдать в день обращения. Может быть сможете отдать новому работодателю пока что её.

Тимофей
Клиент, г. Кемерово

Договариваться устно? Так как мне сказали в организации (откуда увольняюсь), что если договариваться, то нужно будет потом тебя из отпуска отзывать, что на это вряд ли пойдут. А как лучше сказать, ведь я не могу сказать увольте пожалуйста без отработки, так как я итак в отпуске?

Тимофей

Можете просто подать письменное заявление: «Прошу прервать отпуск и уволить по собственному желанию с такого-то числа» Лучше всегда общаться письменно, потому что на письменное заявление работодатель обязан дать письменный мотивированный овет, а устные заявления может проигнорировать

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Тимофей здравствуйте! Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период иегопребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ст. 81 ТК РФ последний пункт).

Если же работник сам изъявил желание уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает. В этом случае работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч.1 ст. 80 ТК РФ),

Пишите заявление об увольнениии и требуйте его официально зарегистрировать, обязаны уволить, выдать трудовую книжку и рассчитать через две недели, а ни по истечению отпуска Если конечно вы не укажите конкретную дату увольнения, что вам и пытются навязать). Если будут отказывать скажите что обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, обычно работодателя это приводит в чувство.

Тимофей
Клиент, г. Кемерово

А что скажете по поводу второй части вопроса?

Обходной лист законодательно не предусмотрен. От того собирете вы все подписи в нем или нет ничего не изменится, через две недели, после подачи заявления, вас должны уволить, других условий нет. Не будут выдавать расчет и трудовую книжку, доведите до работодателя что будете жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.