Что делать, если я не получала квитанции по долгам за услуги связи?

Коллекторы прислали письмо по почте России о задолженности Билайну. Заключала договор 22.06.2016 с Билайном(приобрела сим-карту), пользовалась симкой месяц,после чего не пользовалась и выкинула. Сейчас в письме указаны долги за Услуги связи(основной долг) 1152,89 р.,по неустойке за просрочку основного долга 4,37 р., по пене 22,41 р., по расходам на взыскание 700 р., итого: 1879,67 р. Правомерно ли это? Ходила в салон Билайн,где ничего толком не разъяснили,сказали,что надо было прийти и расторгнуть с ними договор раз не пользовалась сим-картой, а посмотреть выписку за услуги в личном кабинете(в салоне эта услуга платная 150р.),но я не могу туда войти,т.к у меня этой симки нет. Когда я уточнила, почему меня до этого ни разу не уведомляли до этого, прозвучал ответ мол скорее всего письма утеряны почтой России. Как быть в такой ситуации?

, Elya, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! как быть решать конечно Вам. А по сути могу сказать следующее: во-первых нужно знать долг продали коллекторам по договору цессии или они действуют по агентскому договору в интересах Билайна. В любом случае обязаны предоставить договор (копию). если долг был продан, то Билайн обязан был Вас уведомить. Да сумме долга! 700 руб. вообще не обоснованная сумма и платить Вы ее не обязаны пока эти расходы не будут подтверждены. Ну а решать Вам заплатить коллекторам чтобы отстали или нет и будете получать письма и другие «страшилки» этих обезьян.

Elya
Клиент, г. Москва

"долг продали коллекторам по договору цессии или они действуют по агентскому договору в интересах Билайна" где узнать?Раз Билайн не уведомил,как это изменит данную ситуацию?

в билайне запросите справку о наличии у вас долга. Просто пока не будет предоставлено Вам документов, то можете смело не платить.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Элла! Я вам посоветую обратиться в отделение билайна с запросом выписке по лицевому счету с полной расшифровкой (то есть когда была активна, сколько средств было на счету и тому подобное) далее обратитесь с жалобой к коллекторам и если эффекта не последует обращайтесь с жалобой в роскомнадзор. Удачи!