Как выписать бывшую жену с ее ребенком и ее родную сестру с ее ребенком?

Женился два года назад. Я собственник прописал жену и ее дочь от первого брака. Затем прописал ее родную сестру с ее ребенком. Сейчас мы развелись. Теперь хочу всех выписать через суд. Что для этого нужно и возможно ли вообще это сделать?

, Андрей, г. Нерюнгри
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вы вправе признать их утратившими право пользования жилым помещением, как его собственник, в судебном порядке.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если добровольно они не хотят этого сделать, то можно в судебном порядке снять их с регистрационного учёта в Вашей квартире. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте.