Как составить заявление в суд на расторжение договора об оказании услуг с диагностической клиникой?

Здравствуйте.

Меня пригласили на бесплатную консультацию в диагностическую клинику. В ходе диагностики мне сообщили о моем плохом здоровье и о необходимости срочно принимать какие-то действия. Иначе осталось жить два понедельника. Помочь мне может курс лечения в этой клинике. Стоимостью в 80000 т.р. Денег у меня не оказалось.Предложили заключить договор кредита с банком. Согласилась.

По возвращению домой, поняла, что это был развод. Написала заявление о расторжении договора с клиникой. Отправила с уведомлением. Получила ответ (гарантийное письмо), что до 25.10.2017 договор будет расторгнут, а деньги возвращены на указанный счет. Но деньги так перечислены не были, договор не расторгнут. Связавшись с клиникой, сказали, что расторгнут и вернут деньги только через суд.

Прошу, подскажите или приведите примеры, как оформить исковое заявление в суд. Буду очень всем благодарна за помощь!

  • IMG_20171026_213421
    .jpg
Уточнение от клиента

Письмо с клиники

, Наталья, г. Самара
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В соответствии со ст. 32 Закона О защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, Вы вправе отказаться от договора в любое время в одностороннем порядке, уведомив об этом исполнителя, уплатив при этом сумму за фактически оказанные исполнителем услуги (которые Вы знаете, что Вам оказывали). В случае, если вдруг исполнитель заявит «нужно оплатить вот такие-то расходы», спросите чем эти расходы подтверждены и почему относятся именно к Вам. На этих же основаниях Вы можете расторгнуть и кредитный договор, а продавец обязан возвратить полученные денежные средства банку. Существует положительная судебная практика по данному вопросу, содержащаяся в Информационном письме Президиума Высшего арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146: Суд отказал в удовлетворении заявления банка на том основании, что законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определенного договором срока его предоставления (пункт 2 статьи 821 Кодекса). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу банка — без удовлетворения. Учитывая, что первый платеж по кредитному договору предусмотрен 15.07.2016, уведомляйте исполнителя о расторжении договора на оказание медуслуг на основании вышеуказанных правовых норм (при этом произведёте оплату фактически оказанных услуг). На основании расторгнутого с исполнителем договора, расторгайте кредитный договор с банком. В данном случае исполнитель должен будет вернуть денежные средства банку, а также проценты за пользование кредитом на момент его фактического возврата. Также Вам стоит внимательно ознакомиться со ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», предусматривающей (по пунктам) следующее. 1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. 2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. 3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. 4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа). 5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования. 6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части. 7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика. 8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику. 9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). Ссылка https://pravoved.ru/question/1... А составить заявление в суд это платная услуга Вы можете выбрать любого юриста сайта. Желаю удачи.