Какой установлен порядок постановки на получение жилья?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Если военнослужащий контрактной службы служит с 2007 года(в 2017году 10 лет), то по увольнению и окончании контракта его обязаны обеспечить жильём или выплатить довольствие на покупку жилья? При этом,когда он был принят на контракт,его не оповестили,что нужно писать рапорт на то,чтоб его поставили на ипотеку. Сейчас по прошествию 10 лет,ему говорят,что надо заново вставать на ипотеку и те десять лет учитываться не будут. По закону ли это? И как можно правильно выйти из такой ситуации? Спасибо!

, жанна, г. Оренбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Жанна! Даже если бы Вы стали на ипотеку своевременно, а через 10 уволились по окончании контракта, то накопления Вы не получите, поскольку на до 20 лет, в том числе в льготном исчислении.

Сейчас по прошествию 10 лет, ему говорят, что надо заново вставать на ипотеку и те десять лет учитываться не будут. По закону ли это?

жанна

Да, по закону. Военнослужащий включается в НИС с момента написания рапорта.

Правильно выйти из ситуации служить дальше, либо, если предстоят ОШМ, признаваться нуждающимся в жилых помещениях, тогда при увольнении по ОШМ можно получить жилье.

жанна
Клиент, г. Оренбург

Но всё дело в том, что увольняется ещё и по предельному возрасту,дальше служить не получится. Посоветовали обратиться в РУЖО и подать документы на супсидию,как нуждающийся в жилье.

увольняется ещё и по предельному возрасту, дальше служить не получится.

жанна

Об этом надо было сразу написать. Тогда, как и по ОШМ 10 лет достаточно. Правильно сказали, признаться нуждающимся и либо квартиру либо субсидию.

Сейчас норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2017 года в размере 38 320 руб.

На одного чел. по Постановлению 76 полагается 33 кв.м.

Коэффициент по тому же Постановлению 1, 85.

Итого: 38320х33х1,85=2339436 .

Такова субсидия, независимо от региона приобретения жилья.

Квартира — может быть дороже, в зависимости от региона.