Здравствуйте! Ситуация с переломом ноги, конечно, очень осложняет процесс, но срок получения самого свидетельства о праве на наследство, к счастью, не является жестко ограниченным.
Главное, что ваша мама уже успела сделать, — это вовремя подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Этот факт закрепляет её право на наследство .
1. Срок для получения свидетельства не ограничен
По закону, минимальный срок для выдачи свидетельства о праве на наследство — 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Но это не означает, что получить его нужно строго в этот день.
Ключевой момент: закон говорит, что свидетельство выдается «в любое время» по истечении этого полугодового срока. Это означает, что обращение за самим свидетельством (в отличие от заявления о принятии наследства) временными рамками не ограничено .
2. Что делать прямо сейчас
Поскольку ваша мама не может явиться к нотариусу лично из-за травмы, вот как можно решить вопрос:
· Оформить доверенность: Если есть возможность, можно оформить на вас нотариальную доверенность с правом получения документов, включая свидетельство о праве на наследство. Для этого нужно вызвать нотариуса на дом к маме.
· Сообщить нотариусу о ситуации: Свяжитесь с нотариусом, который ведет наследственное дело, и объясните причину, по которой мама не может прийти лично. Возможно, он согласится принять заявление о выдаче свидетельства в электронном виде или через представителя по доверенности.
· Подать заявление о выдаче свидетельства (не обязательно лично): Если в первоначальном заявлении о принятии наследства уже был указан состав имущества, на которое наследник претендует, дополнительного заявления о выдаче свидетельства может и не требоваться. В любом случае, это стоит уточнить у вашего нотариуса.
3. Важный нюанс
Даже если получение свидетельства затянется из-за травмы, сама мама уже считается собственником унаследованного имущества с момента смерти наследодателя. Свидетельство лишь подтверждает это право, но не является основанием для его возникновения.
Рекомендация: Первым делом свяжитесь с нотариусом, который ведет наследственное дело, и объясните ситуацию. Он подскажет наиболее удобный и быстрый способ получения документа в вашей конкретной ситуации. Если потребуется помощь в составлении заявления или доверенности, я могу помочь.