Имею ли я право оставаться на ночёвки у друзей без родителей, если мне 17 лет?

Иногда хочется с друзьями просто отдохнуть в своей компании без родителей, но родители этого не понимают и на компромисс идти не хотят , могу ли я остаться у друзей на ночёвку? Есть ли какое-либо право дающее мне свободно ночевать у друзей?

, Олеся, г. Калининград

Здравствуйте. ГК РФ, ст. 28- от 6 до 14 лет можно заключать сделки без госрегистрации или нотариального удостоверения для безвоздмезной себе выгоды и распоряжаться с согласия родителей (опекунов) их деньгами; ст. 26, п. 2- от 14 лет без согласия родителей ( опекунов ) можно распоряжаться своими деньгами (стипендией, заработком, иметь вклад в банке, пользоваться своей интеллектуальной собственностью); с 16 лет могут быть членами кооперативов ( производственных, сельскохоз., потребительских, жилищных и др.); ст. 27 -ЭМАНСИПАЦИЯ-с 16 лет полностью становится совершеннолетним, дееспособным, если он предприниматель, или работает по трудовому договору (контракту), или с согласия опекунов (родителей), или имеет решение суда на этот счет. ответ: Если есть 16 лет есть СВОИ ПОСТОЯННЫЕ ДОХОДЫ Вы полностью сами несете за себя всю ответственность.