Здравствуйте, Ефим.
Вернуть деньги по ЗоЗПП я смогу лишь только если будет третий случай поломки, верно? Или я могу сейчас сдать телефон в ремонт, и если я не получу его назад меньше чем за 10 дней (то есть в сумме ремонт длится более 30дней), то я смогу не дожидаясь конца ремонта попросить возврат средств и отказаться от ремонта?
Ефим
Второй вариант правильный. В соответствии с п.1 ст.18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
То есть, если во второй раз устраняется другой недостаток, год еще не прошел и общая продолжительность невозможности пользования составит в течение года с момента покупки более 30 дней, то вы можете спустя 10 дней подать претензию о возврате средств. Кроме того, учитывается не срок ремонта, а срок, в течение которого вы не могли пользоваться телефоном.
Можете ознакомиться с этим определением СК по гражданским делам ВС РФ
http://www.garant.ru/products/...
Вам необходимо будет написать письменную претензию в магазин о возврате средств, уплаченных за товар. Срок рассмотрения составляет 10 дней. При отказе или игнорировании можете обращаться с иском в суд.
Ефим, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в чат. С радостью помогу вам.
С уважением, Булыгин М.А.