За что могут снять с получения жилья по найму?

Добрый день.

Моя семья претендует на жилье социального найма, я не претендую, хотя прописана с ними, так как у меня в собственности дача, могут ли из-за меня отказать им в получение муниципального жилья?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПОРЯДКАПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА от 25.02.2005 № 17

4.1. В целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма органы местного самоуправления в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, регулирующим порядок признания граждан малоимущими, учитывают стоимость имущества, находящегося в собственности таких граждан и членов их семьи и подлежащего налогообложению, в соответствии с законодательством.

4.2. В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к имуществу, находящемуся в собственности членов семьи граждан и подлежащему налогообложению, может быть отнесено:

1) согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»:

— жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах;

— автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства;

— предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий;

— паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах;

— суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц;

— стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении;

2) согласно Закону Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»:

— жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

3) согласно главе 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации:

— автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В соответствии с ПИСЬМОМ от 12 июля 2006 года N 03-06-03-04/67 [О признании граждан малоимущими в целях предоставления налоговых льгот]

если в семье весьма низкий доход на каждого члена семьи, но у кого-либо из них в собственности находится имущество выше определенной стоимости, например, дорогостоящий загородный дом, то такие граждане не будут считаться малоимущими.

Существует возможность отказа соответствующих органов  в социальном жилье.

С уважением, Анастасия.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если я выпишусь из квартиры, и пропишусь в другом месте, это может улучшить ситуацию, ведь на социальное жилье претендуют только они?

Согласно Жилищному кодексу членами семьи являются совместно проживающие лица. Но вот по нормам налогового законодательства вы так же будете считаться членом семьи. Ваша выписка едва ли изменит ситуацию.

С уважением, Анастасия.