Возможен ли возврат товара, если по претензии он был заменен?

Добрый день, хотел уточнить ? Если я брал телефон айфон и сдал его через пол года в ремонт, т.к были дефекты. Мне прислали новый аппарат. т.е заменили на новый, могу ли я расторгнуть договор купли продажи? По закону о защите прав потребителя, отталкиваясь от 18ст. ?

, Пввел, г. Иваново
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, уже нет, поскольку статья 18 предусмтривает ваше применить одно из требований.Вы потребовали замену, значит иное уже не сможете заявить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пввел
Клиент, г. Иваново

Я не требовал замену!!!

ну а какие вы требования заявляли?

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Расторжение договора в Вашем случае возможно только при превышении срока ремонта товара.

Если срок ремонта не нарушен, оснований для расторжения договора нет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Нельзя заявлять одновременно несколько требований, предусмотренных ст. 18.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

То есть вы уже воспользовались правом на бесплатный ремонт телефона. Если ремонт будет произведен должным образом, вы не вправе требовать замены