Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерно ли начисление оплаты по ЖКХ сразу за 5 месяцев?
Добрый день. С апреля по август не выставляли счета на отопление и водоснабжение. В квитанцию за октябрь хотят включить начисления за эти 5 месяцев. Правомерно ли это?
Если фактически услуги были оказаны, то потребитель обязан их оплатить. Таким образом, выставление счета за этот период будет вполне правомерным.
По поводу отопления надо смотреть, как у Вас в регионе принято начислять оплату — за весь год или только в отопительный сезон.
Ориентируйтесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Меня зовут Владимир.
Приобрел абонемент в фитнес клуб
В договоре прописана цена за 6 месяцев 30.000 + 6 месяцев в подарок
Также было одно из условий: списание стоимости происходит:
В 1-й месяц = 30% от стоимости абонемента
2-й месяц = 25%
3-й месяц = 20%
С 4 по 6 оставшиеся 25% но это уже не суть
С момента активации абонемента прошло почти 3 месяца. У меня не получается ходить в зал. Пришел в фитнес и хотел вернуть деньги. Написал заявление
С вопросом когда вернут - отвечают месяца через 2. Какую сумму - отвечают по остаточной стоимости у Вас осталось 25% от стоимости абонемента вот ее и вернем.
У меня к Вам вопрос как к профессионалам:
1. По закону в течении какого срока осуществляется возврат денежных средств?
2. Если вовремя не вернут деньги, чем им это грозит?
3. Можно ли ответы со ссылками на законы и нормативы?
4. Правомерно ли прописывать в договоре неравномерное списание стоимости абонемента? Просто по факту меня минимум на 25% обманывают
Спасибо
, вопрос №5027089, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я ВБД прописан в квартире собственник не я а супруга живем в гражданском браке . До августа 2026 года пользовался льготами по оплате ЖКХ сейчас говорят что прошла проверка и льготы отменили так как это не провомерно. Я должен или являться собственником или челеном семьи.
, вопрос №5024804, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава в моей ситуации.
У должника имеется задолженность по алиментам более 40 000 рублей. Я подала приставу заявление о временном ограничении права управления транспортными средствами.
Пристав сказала мне по телефону, что для ограничения водительских прав должник должен сначала лично явиться к ней, ознакомиться с постановлением и расписаться в нем, и только после этого она сможет ограничить ему право управления транспортными средствами.
При этом должник может не являться по вызовам, не брать трубку и фактически затягивать процесс. Пристав сказала, что в таком случае его будут пытаться доставить приводом, и это может занять несколько месяцев.
При этом я предоставила приставу сведения о действующем водительском удостоверении должника, включая серию и номер, и также направила подтверждение из Госуслуг. Пристав дополнительно сама направила запрос в ГИБДД.
Вопрос: действительно ли для вынесения и исполнения постановления о временном ограничении права управления транспортными средствами необходимо, чтобы должник лично явился к приставу, ознакомился с постановлением и поставил свою подпись? Или пристав вправе вынести постановление без его личной явки, а затем направить ему копию постановления установленным законом способом?
Правомерно ли в данной ситуации бездействие пристава и может ли она откладывать ограничение права управления до момента, пока должник лично не явится и не распишется?
, вопрос №5024080, Наталья, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ ПФР засчитать льготный стаж из Украины при отсутствии пенсионного дела
Здравствуйте! У мамы должна быть льготная пенсия (работала с 1990 по 2002 год на территории Украины), но ПФР отказывает, мотивируя тем, что нет подтверждения трудового стажа, запрашивает пенсионное дело теперь уже на территории ЛНР.
Стаж подтвержаем записями в трудовой книжке, в базу этот стаж так же внесен, но в льготную выслугу не засчитывают, ТК нет подтверждения (нет дела). Заявление на запрос дела уже писали 2 раза (то есть прошло уже более 8 месяцев со дня первого заявления), ответа так и не получили, изменения в базу для начисления не внесены. Что делать?
Правомерно ли ПФР отказывает в признании стажа?
, вопрос №5023242, Андрей Александрович Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.