Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Что делать, если поставщик поменял страну происхождения товара?

При исполнении контракта поставщик поменял страну происхождения Анальгина с Беларуси на Китай. Сказав, что на момент поставки другого не было и составили доп. соглашение о смене. Китай не относится к Евразийскому экономическому союзу... как быть в таком случае? Прикреплять доп. соглашение спокойно? Или что?

26 Октября 2017, 09:27, вопрос №1792225 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Штерн Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!​

    Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить документы.

    А если в общем, то:

    единственной, на мой взгляд, нормой, содержащейся в ст.ст. 34, 95 Закона N 44-ФЗ, определяющих возможные случаи изменения контракта, позволяющей изменить наименование страны происхождения товара, то есть фактически условие о товаре, является ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ: «при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком».​

    Изучить Ваши документы необходимо для того, что бы понять когда изначально применены запреты и преимущества страны происхождения — первоначальные условия не поменять РФ, РБ, Казахстан на иностранцев и наоборот.

    Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

    С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.


    26 Октября 2017, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кононенко Вадим Сергеевич
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    дело в ом что в одном из писем минэк разьяснял что страна происхождения не является конкретным показателем товара и что в котексте замены товара на улучшенный не может быть критерием улучшенности. С другой стороны и я сторонник такого подхода вопрос решается в зависимости от того что нужнее вам либо товар либо суды с поставщиком, односторонний отказ от контракта и т.д. поэтому разрешитевсе мирно, составьте доп и не переживайте.если нужен доп обращайтесь в чат

    27 Октября 2017, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats