Вправе ли мы вносить в расходы полную сумму оплаты за товар и списание товара с истекшим сроком?

Товарооборот продуктов питания(супермаркет) за отчетный период составил 1 млн. руб., оплаты за товар составили 800 т.руб, списание товара с истекшим сроком годности составили 45 т.р.Торговая надбавка составляет от 8 до 30%. Какая сумма подлежит налогообложению?Вправе ли мы вносить в расходы полную сумму оплаты за товар и списание товара с истекшим сроком годности? Этот товар мы оплатили, т.е. понесли расходы, но продать его не смогли.

, Марина, г. Иркутск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! По Вашему вопросу.

Товарооборот продуктов питания(супермаркет) за отчетный период составил 1 млн. руб., оплаты за товар составили 800 т.руб, списание товара с истекшим сроком годности составили 45 т.р.Торговая надбавка составляет от 8 до 30%. Какая сумма подлежит налогообложению? Вправе ли мы вносить в расходы полную сумму оплаты за товар и списание товара с истекшим сроком годности? Этот товар мы оплатили, т.е. понесли расходы, но продать его не смогли.

Уточните, пожалуйста, какая организационно-правовая форма Вами используется при осуществлении предпринимательской деятельности (супермаркета) и какие виды налогов Вы оплачиваете?

С уважением, Дмитрий Быков