Возможен ли льготный проезд в районах Крайнего Севера?

Добрый день подскажите пожалуйста сохраняется ли право на использование льготного проезда к месту отпуска и обратно . Если проработав в одной организации 7 месяцев уволилась и устроилась в другую организацию, сохраняется ли за мной эти 7 месяцев работы в районе крайнего севера на льготный проезд и кто компенсирует работодателя по льготному проезду.

Заранее благодарю

, Наталья, с. Верхнеколымск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Статьей  122 Трудового кодекса РФ установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Таким образом, по соглашению сторон Вы можете воспользоваться правом на компенсацию и до истечения шести месяцев.