Можно ли отменить проценты за кредит, если подали в суд через 7 лет?

Родственники не платили кредит только через 7 лет банк подал в суд как быть, можно както отменить проценты которые за это время набежали

, Сергей, с. Борское
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да есть варианты, можно применить срок исковой давности, а также если по некоторым платежам он ещё не наступил можно применить ст 333 ГК РФ -уменьшение неустойки, пишите мне в чат, скидывайте иск, всё обсудим, с уважением.

 юрист Москвитин А.И.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Советую Вам заявить в судебном заседании ходатайство о применении срока исковой давности по иску. Срок исковой давности составляет три года. Исковая давность начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посмотреть за какой период образовалась задолженность, указанная в иске. При первом заседании в суде написать заявление о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ в части задолженности, которая образовалась в период свыше трёх лет до обращения в суд. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске без исследования материалов дела по существу. В части долгов, которые образовались менее трёх лет до даты обращения в суд — нужно смотреть материалы дела.