Как не остаться без невыплаченной зарплаты при банкротстве?

Добрый вечер. В организации работаю официально. Зарплату не платят 3 месяца. В организации висит задолженность по оплате НДФЛ, соц. страх. и пенсионных взносов, примерно с ноября или декабря 2016 г. Электронные банковские счета из-за задолженностей заблокированы. Организацию готовят к банкротству. Приказом работников не оповещают о банкротстве и думаю, что и не собираются. Боюсь что "кинут" без зарплаты и расчетных.Что делать в этом случае работникам, чтобы не остаться без зарплаты? И можно ли спросить компенсацию отпуска, если в отпуск не уходила за 2013 г. и 2016 г.

, Наталия, г. Воронеж
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска. Тогда даже в случае банкротства выплаты вам будут производиться в первую очередь.

Пока что можете подать работодателю заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы. Тогда можно будет не выходить на работу до погашения задолженности и зарплата всё равно будет начисляться.

Спасибо! Обращайтесь