1. Почему статус гражданина Киргизии сохранился
До 2020–2023 гг. при оформлении гражданства РФ в миграционную службу подавалось нотариальное заявление об отказе от имеющегося гражданства.
Для законодательства Кыргызской Республики такое заявление не имеет автоматической силы: выход из гражданства КР оформляется исключительно указом Президента Кыргызской Республики по результатам рассмотрения персонального ходатайства.
2. Как решить проблему с просроченным паспортом и справкой из ГНС
Просроченный паспорт: В Консульском отделе Посольства КР в РФ или Генеральных консульствах процедура выхода из гражданства инициируется либо после оформления нового заграничного паспорта КР, либо через установление личности и получение консульской справки о принадлежности к гражданству. Ехать в Кыргызстан лично не требуется — все действия совершаются через дипломатические учреждения КР на территории РФ (Москва, Екатеринбург, Новосибирск и др.).
Справка из Государственной налоговой службы (ГНС) КР:
Подать запрос на получение справки об отсутствии налоговой задолженности можно дистанционно через электронный кабинет налогоплательщика ГНС КР (при наличии ПИН/ИНН Киргизии).
Если электронный доступ отсутствует, оформляется нотариальная доверенность у российского нотариуса на любого юриста, адвоката или поверенного в Бишкеке для истребования справки в налоговом органе и пересылки экспресс-почтой (ехать лично родственникам не нужно).
3. Специальный порядок для сотрудников ФСИН и госслужащих РФ
Согласно ст. 19 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», а также положениям Федерального закона № 157-ФЗ, для граждан РФ, поступивших на государственную службу / службу в органы уголовно-исполнительной системы (ФСИН) и не имеющих фактической возможности оформить выход из иностранного гражданства по независящим от них причинам:
Подается официальное заявление в подразделение по вопросам миграции МВД РФ о невозможности оформления выхода из гражданства иностранного государства.
После проведения проверки МВД РФ выносит заключение о признании гражданина лицом, не имеющим гражданства иностранного государства (для целей прохождения службы в РФ).
Данный механизм позволяет официально продолжить службу во ФСИН без нарушения запрета на иностранное гражданство до завершения формальных процедур с киргизской стороной.
Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.