Как выйти из гражданства Киргизии, если паспорт просрочен и нет возможности получить справку из налоговой?

Ситуация схожая.

С 2007 г проживаю на территории РФ,гражданка РФ тоже с 2007, в миграционной службе точно помню писала отказ от гр Киргизии,но спустя 20 лет,выяснилось,что являюсь до сих пор гр Киргизии. Работаю во фсин,нужно офиц выйти из гр Киргизии,но тут ещё одна загвоздка,я не могу взять справку с налоговой об отсутствии задолженности на территории Киргизии,паспорт Киргизии просрочен,туда я не могу поехать,никого не осталось из родных. Как с этим всем быть???

, Чиненова Оксана, г. Москва

1. Почему статус гражданина Киргизии сохранился

До 2020–2023 гг. при оформлении гражданства РФ в миграционную службу подавалось нотариальное заявление об отказе от имеющегося гражданства.
Для законодательства Кыргызской Республики такое заявление не имеет автоматической силы: выход из гражданства КР оформляется исключительно указом Президента Кыргызской Республики по результатам рассмотрения персонального ходатайства.
2. Как решить проблему с просроченным паспортом и справкой из ГНС

Просроченный паспорт: В Консульском отделе Посольства КР в РФ или Генеральных консульствах процедура выхода из гражданства инициируется либо после оформления нового заграничного паспорта КР, либо через установление личности и получение консульской справки о принадлежности к гражданству. Ехать в Кыргызстан лично не требуется — все действия совершаются через дипломатические учреждения КР на территории РФ (Москва, Екатеринбург, Новосибирск и др.).
Справка из Государственной налоговой службы (ГНС) КР:

Подать запрос на получение справки об отсутствии налоговой задолженности можно дистанционно через электронный кабинет налогоплательщика ГНС КР (при наличии ПИН/ИНН Киргизии).
Если электронный доступ отсутствует, оформляется нотариальная доверенность у российского нотариуса на любого юриста, адвоката или поверенного в Бишкеке для истребования справки в налоговом органе и пересылки экспресс-почтой (ехать лично родственникам не нужно).
3. Специальный порядок для сотрудников ФСИН и госслужащих РФ

Согласно ст. 19 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», а также положениям Федерального закона № 157-ФЗ, для граждан РФ, поступивших на государственную службу / службу в органы уголовно-исполнительной системы (ФСИН) и не имеющих фактической возможности оформить выход из иностранного гражданства по независящим от них причинам:

Подается официальное заявление в подразделение по вопросам миграции МВД РФ о невозможности оформления выхода из гражданства иностранного государства.
После проведения проверки МВД РФ выносит заключение о признании гражданина лицом, не имеющим гражданства иностранного государства (для целей прохождения службы в РФ).
Данный механизм позволяет официально продолжить службу во ФСИН без нарушения запрета на иностранное гражданство до завершения формальных процедур с киргизской стороной.
Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.