Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерны ли претензии налоговой по налоговому вычету после погашения части ипотеки мат капиталом?

Здравствуйте! В 2015 году купили квартиру в ипотеку, сразу же оформили налоговый возврат 13% от её стоимости. Примерно через полгода часть ипотеки погасили материнским капиталом. Сегодня пришло письмо из налоговой о том, что ими выявлен факт получения мною необоснованного налогового вычета и требуют разъяснений. Правильно ли я понимаю, что мне придётся вернуть налоговый вычет налоговой и то, что вычет был одобрен и оформлен задолго до реализации материнского капитала значения не имеет?

25 Октября 2017, 19:11, вопрос №1791729 Павел, г. Североуральск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 528 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Здравствуйте! В 2015 году купили квартиру в ипотеку, сразу же оформили налоговый возврат 13% от её стоимости. Примерно через полгода часть ипотеки погасили материнским капиталом. Сегодня пришло письмо из налоговой о том, что ими выявлен факт получения мною необоснованного налогового вычета и требуют разъяснений. Правильно ли я понимаю, что мне придётся вернуть налоговый вычет налоговой и то, что вычет был одобрен и оформлен задолго до реализации материнского капитала значения не имеет?

    Павел

    Вам придется вернуть 13% с суммы МК, если налоговый имущественный вычет Вы полностью получили, т.к. МК нельзя включать в расходы в целях вычета.

    5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

    25 Октября 2017, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats