Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отрицательные последствия искусственного завышение стоимости недвижимого имущества

Добрый день.

Подскажите, в случае, если делается договор купли продажи квартиры/земли с домом между родственниками (не учитываем риски обмана друг друга и т.п.) и реально завышаем стоимость продажи имущества, на случай, если в будущем стоимость рыночная повысится и чтобы при возможной продаже дальнейшей не платить налоги, есть ли какие-либо нюансы отрицательные для всех сторон? Например, налог на имущество будет идти не по кадастровой стоимости, а по ДКП...

Или мне в налоговое право обращаться нужно лучше? :)

25 Октября 2017, 17:54, вопрос №1791656 Илья С, г. Москва
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Урванцев Евгений
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    юансы отрицательные для всех сторон? Например, налог на имущество будет идти не по кадастровой стоимости, а по ДКП… Или мне в налоговое право обращаться нужно лучше? :)

    Илья С

    Тут вопрос в том, что если имущество приобретено до 01.01.2016 года и в собственности у продавца более трех лет, то опасности я не вижу, если укажете завышенную стоимость — Ваше право, а вот если же приобретали после 01.01.2016 года, то получается, что имущество в собственности менее трех (в некоторых случаях пяти лет) и соответственно расчет по налогу для продавца в 13% от стоимости будет идти от большей суммы — если кадастровая стоимость больше, то от кадастровой стоимости, если стоимость в договоре, то от такой стоимости. Если сумма в договоре купли-продажи меньше кадастровой, то налог рассчитывается от 70% от кадастровой стоимости, но это касается недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 года.

    ст. 217,1 НК РФ: 

    3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
    4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
    5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    25 Октября 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Унароков Тимур
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Илья!

    Никаких особых рисков нет. Просто у продавца будет больше налогооблагаемый доход. Если он вообще возникает.

    Единственное ограничение в установлении цены касается ее занижения:

    Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
    5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    Есть еще некоторая вероятность, что для целей налогообложения налоговые органы пересмотрят цену (как по сделке между взаимозависимыми лицами, ст.105.3 НК РФ). Но это в общем-то маловероятно, так как здесь нужно доказать наличие налоговой выгоды и отличие цен от рыночных. По сделкам между физическими лицами налоговые органы такие процедуры применяют крайне редко. Просто из-за незначительной стоимости вопроса.   

    Например, налог на имущество будет идти не по кадастровой стоимости, а по ДКП

    Налог на имущество в любом случае платится не от стоимости приобретения, а от кадастровой стоимости. 

    25 Октября 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    Насколько я понимаю, сейчас при купле-продаже налог не возникает в силу срока владения квартирой.

    Никаких налоговых рисков в данном случае я не вижу. Налог на имущество будет исчисляться в любом случае от кадастровой стоимости. 

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    25 Октября 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats