Можно ли сдать квартиру с прописанными людьми?

Добрый день!

Я являюсь собственником пустой квартиры, хочу ее сдавать. Моя мама в квартире просто прописана, следовательно просто имеет право пользования жилой площадью. Живём мы отдельно, а квартира просто пустует.

Я боюсь, что когда сдам квартиру, то мама назло мне будет приходить туда и мешать новым жильцам, а я из-за этого буду выплачивать им неустойки. Можно ли как-то прописать в договоре аренды, что даже прописанные лица не имеют права приходить без предупреждения жильцов, а не только собственник (арендодатель)?

Или каким-нибудь другим способом это контролировать?

Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Вы вправе самостоятельно распорядиться своим имуществом, в том числе сдать его в наем. Контролировать маму не получится, как и запретить ей туда ходить. Лучше всего договориться миром

Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Прописать что то подобное в договоре можно только в том случае. если он будет трехсторонним. Так как нельзя обязать по договору к каким либо действиям третью сторону, которая его не подписывает. Но опять же не стоит забывать что у Вашей матери все равно будет право пользования жилым помещением, она не имеет права мешать пользоваться квартирой квартирантам, но и они ей также мешать не могут.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы переживаете, что она будет Вам мешать, то обратитесь с иском в суд о признании прекратившей право пользования данной квартирой со стороны Вашей матери со снятием с регистрационного учета. Либо в мирной форме, объясните маме, что Вы как собственник имеете на это полное право, и что лучше ей не мешать Вам пользоваться своим имуществом.