8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдать квартиру с прописанными людьми?

Добрый день!

Я являюсь собственником пустой квартиры, хочу ее сдавать. Моя мама в квартире просто прописана, следовательно просто имеет право пользования жилой площадью. Живём мы отдельно, а квартира просто пустует.

Я боюсь, что когда сдам квартиру, то мама назло мне будет приходить туда и мешать новым жильцам, а я из-за этого буду выплачивать им неустойки. Можно ли как-то прописать в договоре аренды, что даже прописанные лица не имеют права приходить без предупреждения жильцов, а не только собственник (арендодатель)?

Или каким-нибудь другим способом это контролировать?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Антон Сладков
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Вы вправе самостоятельно распорядиться своим имуществом, в том числе сдать его в наем. Контролировать маму не получится, как и запретить ей туда ходить. Лучше всего договориться миром

0
0
0
0
Александр Тамбовцев
Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Прописать что то подобное в договоре можно только в том случае. если он будет трехсторонним. Так как нельзя обязать по договору к каким либо действиям третью сторону, которая его не подписывает. Но опять же не стоит забывать что у Вашей матери все равно будет право пользования жилым помещением, она не имеет права мешать пользоваться квартирой квартирантам, но и они ей также мешать не могут.

0
0
0
0
Кирилл Тарасов
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы переживаете, что она будет Вам мешать, то обратитесь с иском в суд о признании прекратившей право пользования данной квартирой со стороны Вашей матери со снятием с регистрационного учета. Либо в мирной форме, объясните маме, что Вы как собственник имеете на это полное право, и что лучше ей не мешать Вам пользоваться своим имуществом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2017